Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации информирует о новых правилах лицензирования экспорта и (или) импорта товаров

В соответствии с Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. № 19 с 1 января 2010 года вступили в силу международные соглашения, ратифицированные Российской Федерацией, изменяющие правила регулирования внешней торговли в части применения мер нетарифного регулирования.

Товары, в отношении которых введено лицензирование на единой таможенной территории, в том числе алкогольная продукция, импорт которой на территорию таможенного союза ограничен, включены в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – участниками таможенного союза в рамках Евразийского сообщества в торговле третьими странам.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и его территориальные органы обеспечивают выдачу лицензий на экспорт и (или) импорт товаров в установленном порядке.

Выдача лицензий осуществляется в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня подачи письменного заявления участника внешнеторговой деятельности и соответствующих документов.

Оформление и выдачу лицензий на импорт алкогольной продукции осуществляют территориальные органы Министерства.

Процедура получения лицензии на импорт алкогольной продукции несложна. Для получения такой лицензии участники внешнеторговой деятельности должны представить следующие документы:

заявление о выдаче лицензии в установленном формате и его электронную копию;
копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему (для разовой лицензии), а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) – копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;
копию документа о постановке на учет в налоговом органе;
копию лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности.
Таким образом, никаких проблем с получением лицензий на импорт алкогольной продукции не существует. Конечно же, в зависимости от объема поступающих документов Министерство будет стремиться к максимальному сокращению сроков выдачи лицензий территориальными органами.

В целях информирования участников внешнеторговой деятельности нормативные правовые акты таможенного союза размещены на официальном интернет - сайте Минпромторга России , а также на сайте комиссии таможенного союза www.tsouz.ru.

Минпромторг России.
 

15.01.2010