Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
По сравнению с 2000 годом в 2009-м в Кирове пили... в 7 раз активнее

КИРОВ. Сколько миллионов бутылок спиртного выпьют жители области за несколько дней новогодних праздников, статистикам еще предстоит подсчитать, но и в будни потребление алкоголя у нас “зашкаливает”, угрожая общественному здоровью.

Анализ продаж алкогольной продукции и пива свидетельствует, что по сравнению с 2000 годом они выросли в 7 раз. Этим обусловлено возрастание “алкогольной” нагрузки на население, что в свою очередь приводит к тяжелым социальным и медицинским последствиям.
По данным токсикологического мониторинга управления Роспотребнадзора, в прошлом году в области зарегистрировано более тысячи случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией. Причем большая часть (75,6 процента) приходится на отравления этиловым спиртом. 437 человек умерли, из них 80,4 процента из-за употребления большого количества крепких алкогольных напитков. Поэтому, даже при условии соответствия качества алкоголя требованиям государственных стандартов, употребление его в большом количестве может стать причиной отравления со смертельным исходом.
Общее число случаев отравлений спиртсодержащей продукцией среди мужского населения превышает их количество среди женщин в 3,5 раза.

"Вятский край".
 

05.01.2010