Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Малый бизнес требует ввести «сухой закон»

Малый бизнес выступил с инициативой ввести в России «сухой закон». Письмо с обращением региональных предпринимателей было передано в правительство и в Государственную думу.

«Предприниматели, проанализировав ситуацию, изложили в резолюции предложение, чтобы президент, используя свою законодательную инициативу, предложил объявить в стране «сухой закон», — рассказала Infox.ru руководитель общероссийского координационного центра объединений предпринимателей (объединяет региональных представителей малого бизнеса) Татьяна Ртищева. По ее словам, обращение предпринимателей уже передано президенту, правительству и Государственной думе.

Эксперты удивлены — малый бизнес примерно на 13,3% вовлечен в торговлю алкоголем. Число субъектов малого предпринимательства, занятых в розничной торговле алкоголем, составляет 230−250 тыс. торговых точек, рассказал Infox.ru руководитель Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. «Это более одного миллиона занятых человек», — констатирует он. По данным Росстата, на 1 января 2009 года всего в России насчитывалось 168,2 тыс. организаций розничной торговли малого бизнеса и 1,7 млн индивидуальных предпринимателей, занятых в торговле.

По тем же данным, в 2008 году в России на душу населения пришлось 9,8 литра чистого спирта. Общий объем проданной водки и ликеро-водочных изделий в 2008 году составил 181,2 декалитра. Согласно статистике, оборот розничной торговли алкоголем за то же время оценивался в 1,06 трлн руб. По оценкам аналитиков, контрафактный алкоголь составляет 50−60% от общего потребления. «Большая часть представителей малого предпринимательства торгует нелегальным алкоголем», — сетует Вадим Дробиз.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров уверен, что «сухой закон» не решит проблем с алкоголизмом. Кроме того, в противоположность данным ЦИФРРА он считает, что почти вся торговля алкоголем в России сосредоточена в крупных сетях.

По федеральному закону, принятому 1 июля 2009 года, малые предприятия, выплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), освобождаются от применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Действие закона не затронуло предпринимателей, занятых в торговле алкоголем. Согласно закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции» торговля алкоголем без применения ККТ запрещена, даже если в этой сфере работает предприятие малого бизнеса, выплачивающее ЕНВД.

В августе 2009 года президент Дмитрий Медведев охарактеризовал ситуацию с алкоголизмом в России как «национальное бедствие».

В сентябре Минпромторг предложил на федеральном уровне ограничить время продажи алкоголя и предоставить продавцам право требовать документ, удостоверяющий личность.

В октябре 2009 года префект северного административного округа Москвы Олег Митволь запретил в своем округе продажу пива и табачных изделий для тонаров, автомагазинов и торговых модулей при остановках. Распоряжение префекта было отменено мэром Юрием Лужковым.

Infox.ru
 

01.01.2010