Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Праздники без похмелья

Злоупотребление алкоголем на праздники очень часто заканчивается плачевно. Именно в новогодние дни увеличивается число людей, которые попадают на больничные койки с диагнозом «алкогольное отравление». Причиной этого чаще всего является либо чрезмерное употребление спиртного, либо некачественный товар. Как не стать заложником «зеленого змея».

Спиртное в больших количествах на праздники воспринимается некоторыми как непременный атрибут веселья, способ снять психическое напряжение, повысить себе настроение и получить ощущение свободы. Но врачи говорят, что эйфория, которую человек ощущает в состоянии алкогольного опьянения, не что иное, как кислородная недостаточность человеческого организма, последствия которой могут быть самыми страшными – поражение жизненно важных внутренних органов, психические расстройства, потеря зрения.

Андрей Колесников – заведующий реанимационным отделением макеевской больницы №1:
«В так называемой «группе риска» находятся люди, страдающими хроническими заболеваниями, люди, которые употребляют хоть какие-то таблетки. Лучшая рекомендация - не пить вообще».

Но пока медики не спешат бить тревогу. Говорят, что первая неделя новогодних праздников прошла более менее спокойно. Пострадавшие есть, но их количество не превышает прошлогодний уровень

Хозяева и продавцы ликероводочных магазинов тоже не хотят брать ответственность на себя за чье-то подорванное здоровье, к тому же говорят, что о своих покупателях беспокоятся. Поэтому и закупают только проверенные товары.

Алла Барышева – продавец ликероводочного отдела:
«Мы работаем только с проверенными поставщиками. И наши продукты только качественные».

Спиртное для многих респондентов отнюдь не является главным на праздничном столе. Большинство львиную часть денег предпочитает тратить на продукты. А если и покупают спиртное, то в первую очередь обращают внимание на качество, а потом уже на цену.

«Покупаю только шампанское и только в определенном магазине».

«Ну, это же сразу слышно, если в водочке водичка. Поэтому нужно быть осторожными».

Разумное отношение к спиртному, трезвая оценка своих сил и возможностей – эти качества медики называют лучшей гарантией веселых праздников. Говорят, если люди будут ко всему подходить с умом, тогда ничего их здоровью угрожать не будет.



union.makeevka.com
 

04.01.2010