Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Саранск. За подделку водки - иск на 3,5 млн.рублей

В Октябрьском районном суде незадолго до Нового года вынесен приговор 39-летнему жителю Саранска Александру Помолову, наладившему у себя дома изготовление паленой водки в крупных масштабах. Опасное для жизни пойло под маркой ООО «Ликероводочный завод «Саранский» расходилось по городу большими партиями. Было возбуждено уголовное дело по крайне редкой для Мордовии статье уголовного кодекса - «Незаконное использование товарного знака». Также алкогольному дельцу пришлось ответить в суде и по статье «Производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности».

По информации гособвинения, Александр Помолов организовал у себя дома «разливочный цех» по изготовлению поддельной водки, которая по определению не могла отвечать никаким требованиям безопасности. Свою «продукцию» он продавал знакомым и родственникам. Для производства сорокаградусной Помолов запасался спиртосодержащей жидкостью, непригодной для использования в пищевых целях, пустыми бутылками из-под водки ООО «Ликероводочный завод «Саранский», пробками и акцизными марками старого образца. Дома с помощью самодельных фильтров он очищал спиртосодержащую жидкость, смешивал с обычной водой из крана, разливал в бутылки и закупоривал. Вот эту «водку» Помолов и продавал знакомым и родственникам по цене не менее 50 рублей за бутылку. Естественно, что при такой технологии ни о каком качестве не могло быть и речи.

О домашнем спиртзаводе «предпринимателя» вскоре узнали в правоохранительных органах. В июне этого года сотрудники УБЭП МВД по РМ совместно с представителями Октябрьского МСО СКП по РМ провели спецоперацию по разоблачению водочного дельца. Александр Помолов был задержан.

Во время обыска у него было изъято более 200 литров технического спирта, 247 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, огромное количество пробок и акцизных марок старого образца для крепких алкогольных напитков и другие предметы, используемые для производства суррогатного алкоголя на дому.

Как заявили в МВД по РМ, проведенные исследования изъятого суррогата дали ожидаемые результаты - «водка» Помолова представляла реальную угрозу для жизни и здоровья потребителей. В изъятом алкоголе обнаружено ядовитое вещество - изобутилацетат, использующийся обычно как растворитель. Цирроз печени при употреблении такой «водки» наступает в разы быстрее, чем от нормальной. В некоторых случаях подобное пойло могло нанести просто колоссальный вред здоровью. Правда, установить точное число употребивших поддельную водку не удалось, соответственно, и летальных исходов в связи с употреблением этого суррогата официально выявлено не было.

Как значилось в материалах дела, обвиняемый причинил имущественный вред ОАО «Мордовспирт», дочерним предприятием которого является ООО «Ликероводочный завод «Саранский», в сумме более 18 тысяч рублей вследствие неполучения доходов от реализации легальной алкогольной продукции, а также вследствие падения спроса на продукцию из-за возможности приобретения нелегальной спиртосодержащей продукции по низким ценам. В связи с незаконным использованием товарного знака ОАО «Мордовспирт» предъявило иск Помолову на сумму 3,5 млн. рублей.

Cуд, рассмотрев дело, вынес обвинительный вердикт. Вину в совершении преступлений обвиняемый признал полностью. С учетом этого обстоятельства Помолов был приговорен к штрафу в размере 40 тысяч рублей. Относительно же иска ОАО «Мордовспирт» суд решил отправить его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор в законную силу не вступил.

“Вечерний Саранск”.
 

07.01.2010