Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия приглашает на работу в 2010 году 1,3 млн трудовых мигрантов

Российские работодатели смогут привлечь в 2010 году почти два миллиона трудовых мигрантов, при этом 30% квоты будут использованы только в том случае, если внутренняя безработица значительно уменьшится.

Согласно постановлению правительства РФ, квота установлена в размере 1 миллион 944,356 тысячи разрешений на работу. По просьбе российских профсоюзов, квоту сократили до 1,3 миллиона человек, чтобы "замороженные" 30% использовать в полной мере при оживлении рынка труда в России.

По сравнению с квотами на 2009 год, установленными в размере 3,9 миллиона человек, число разрешений на работу в 2010 году правительство сократило вдвое из-за экономического кризиса и дефицита рабочих мест на внутреннем рынке труда.

Также правительство РФ продлило на 2010 год запрет для иностранных работников на работу в сфере розничной торговли вне магазинов, на рынках, в палатках, а также в области продаж на территории страны алкогольной и фармацевтической продукции. Между тем, согласно постановлению, квота на иностранных работников в категории "прочая деятельность в области спорта" установлена на уровне 2009 года - в размере 25% общей численности работников, используемых компанией.

Москва, где по данным Федеральной миграционной службы "оседает" четверть всех иностранных рабочих, приезжающих в РФ, планирует принять на работу в 2010 году не более 200 тысяч трудовых мигрантов. Кроме того, коммерческие перевозчики Москвы с 1 января 2010 года больше не смогут привлекать на работу водителей-мигрантов, а у "Мосгортранса" будет уменьшена квота на таких водителей, сообщил ранее руководитель департамента транспорта и связи столицы Василий Кичеджи. По его словам, в настоящее время около 70% водителей на городских маршрутах - мигранты.
 
РИА "Новости"
01.01.2010