Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Обзор винного рынка Китая

Не смотря на существенный рост винного рынка Китая (22% за 2009), вино остается далеко не самым востребованным алкогольным напитком. Вдобавок по кризису доля вина на рынке спиртного в КНР сократилась с 5.4% в 2008-м до 4.7% в прошедшем году. Однако ожидается, что по мере оздоровления экономики, популярность вина будет неуклонно расти особенно среди представителей быстро растущего среднего класса - горожан восточно-китайских провинций.

Китай уже занял 8-ю позицию в списке крупнейших импортеров вин Бордо, к тому же бизнесмены из Поднебесной все более пристально присматриваются к приобретению винодельческих хозяйств во Франции. А Chateau Richelieu и Chateau Latour-Leguens – уже принадлежат китайскому капиталу. Не отстает и отечественное производство - Yantai Changyu Pioneer Wine занимает более 12% местного рынка, и доля этого производителя год от года продолжает расти.

Конечно же, по кризису произошло некоторое возвращение к дешевым напиткам. Однако, если в 2003-м 96% проданного вина было дешевле 5 долларов за бутылку, то в настоящее время почти четверть (23%) продаж приходится на диапазон 5-10 долларов.

Китай остается неизведанной, пусть и весьма привлекательной территорией для производителей множества винодельческих держав. Пусть на полках пока доминирует продукция из Франции, Италии и Австралии, но китайский рынок активно осваивается виноделами из Балканских государств, Латинской Америки и США.


по материалам The Wall Street Journal.
 

10.01.2010