ЧТО МЫ ПЬЕМ.

Покажите мне Вашу стеклотару,

и я скажу, кто Вы.

Сергей Чилингарян

В последнее время при обсуждении алкогольных проблем все спиртное, выпитое населением того или иного города, региона или страны, принято переводить в литры чистого этилового спирта. Это позволяет, казалось бы, точно определять величину алкогольной нагрузки и сравнивать ее с размерами алкоголизации населения других регионов и стран. Однако, люди пьют не чистый спирт, а алкогольные напитки, которые резко различаются не только по вкусу, цвету и аромату, но и по своей способности творить черные и белые дела.

Заболеть алкоголизмом, заполучить алкогольную болезнь печени или сердца может почитатель и вина, и водки, и пива. Однако, вероятность появления и быстрота развития этих заболеваний у любителей разных алкогольных напитков существенно различаются. Максимальной опасности подвергают себя любители водки и других крепких алкогольных напитков. Винный или пивной алкоголизм, в отличие от водочного, встречаются значительно реже и воспринимаются многими врачами как диковина. У завзятых любителей вина и пива существенно реже встречаются и другие алкогольные болезни.

О причинах этих различий мы уже говорили. Однако, не грех напомнить о них еще раз. Этих причин, по сути дела, три. Первая заключается в том, что этиловый спирт, главный и единственный источник всех алкогольных неприятностей, в вине и пиве присутствует в невысоких концентрациях. Понятно, что для введения в организм одного и того же количества спирта вина или пива надо выпить существенно больше, чем водки, виски или джина. Чем больший объем жидкости проглочен, тем более продолжителен процесс ее всасывания. Поэтому, при употреблении вина или пива скорость нарастания содержания этилового спирта в тканях организма и его максимальная концентрация в крови существенно ниже, чем при употреблении эквивалентного по алкоголю количества водки или другого крепкого напитка. Соответственно, меньше степень опьянения и менее выражено вредное влияние на печень, мозг, сердце и другие органы. В этих условиях механизмы, ведущие к развитию болезненного пристрастия к спиртному, запускаются с большой пробуксовкой. Таким образом, употребление алкоголя в виде вина или пива менее опасно, чем употребление того же количества алкоголя в виде водки.

Вторая причина кроется в веществах, которые присутствуют в вине и пиве и которых нет или почти нет в крепких напитках. Речь идет, прежде всего, о соединениях фенольной природы, которые обладают способностью ослаблять выраженность токсического действия спирта и препятствовать развитию алкогольной зависимости. Более того, эти соединения сами по себе, оказывают на организм исключительно благотворное и, даже целебное действие, которое особенно отчетливо проявляется в присутствии небольшого количества алкоголя.

Третья причина во многом сродни второй, поскольку тоже связана с соединениями неалкогольной природы. В пиве, и особенно в натуральном виноградном вине, помимо полифенолов, присутствуют сотни веществ, среди которых много биологически активных соединений, таких как органические кислоты, микроэлементы, витамины, сложные эфиры и другие. Все они являются нормальными, привычными и необходимыми для здоровья и жизни продуктами питания. Люди, утоляющие свой алкогольный голод водкой, лишают собственный организм всей этой прелести и подвергают его риску заболеваний, проистекающих от недостатка некоторых пищевых веществ.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы усвоить простую истину: народы вкушающие алкоголь, в основном, в виде вина находятся в более благоприятных условиях, чем те, которые отдают предпочтение крепким алкогольным напиткам.