Печать алкоголика. Как вычислить зависимого человека

В 2018 году число ДТП по вине пьяных водителей увеличилось на 1,2% (около 16,5 тыс. в абсолютных цифрах) по сравнению с 2017 годом. При этом число пострадавших в таких ДТП выросло на 1,4% (22,3 тыс. человек). Госавтоинспекция отметила, что виновники практически каждой восьмой дорожной аварии или находились под воздействием алкоголя, или затем отказались от медицинского освидетельствования. В связи с этим будущих водителей и тех, кто хочет восстановить права, теперь обяжут проходить тест на наличие в крови маркера, указывающего на хронический алкоголизм. При его обнаружении человека в принудительном порядке направят в наркологический диспансер. Соответствующий приказ уже принят Минздравом и отправлен на регистрацию в Минюст.

Для получения медицинской справки водители будут сдавать анализы мочи на наркотики и крови — на содержание CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина), который содержится у людей с алкогольной зависимостью.

Эксперты отмечают, что существует ряд внешних признаков, по которым можно определить, кто перед вами — алкоголик или здоровый человек. Это поможет вам не сесть в машину к выпивающему таксисту и избежать других неприятных ситуаций.

Если человек пьёт постоянно, это ведёт к повреждению сосудов, из-за чего образуются синеватые и бордовые кровоподтёки. Стоит помнить, что красный цвет лица свойственен также гипертоникам. Поэтому раскрасневшееся лицо может быть только одним из признаков опьянения.

Специалисты отмечают, что носогубная складка у алкоголика углублена в верхней её части, а в нижней, наоборот, почти сглажена, ноздри расширены, а губы утолщены. В целом лицо выглядит одутловатым и хмурым.

Отёки возникают из-за проблем с почками. Такого человека мучает сильная жажда, он выпивает столько воды, сколько организм не может переработать, в результате она скапливается под глазами, а также в области скул.

Алкоголь поражает все органы желудочно-кишечного тракта: желудок, поджелудочную железу, кишечник. Он убивает микрофлору, после чего организм не может нормально перерабатывать поступающие в него вещества.

— Органическое поражение печени приводит к скоплению жидкости в животе. Часто это приводит к образованию злокачественных опухолей в тканях и органах, — отметил нарколог Олег Стеценко.

Человека с такой походкой характерно покачивает из стороны в стороны. Проблемы с координацией остаются даже после того, как человек прекратил пить. Об этом свидетельствуют исследования учёных.

Нарколог Олег Стеценко также отметил, что помимо внешних признаков есть психиатрические и они намного объективнее. Другое дело, что для диагностирования хронического алкоголизма нужен опытный врач, который поговорит с пациентом минимум 20–30 минут и сможет определить, есть ли у человека проблемы с алкоголем, даже если тот ни слова про это не скажет.


life.ru
 

15.10.2019