Исследование: умеренное употребление алкоголя не приводит к деменции

К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного в Гарвардском университете

Большинство пожилых людей, употребляющих ежедневно от одного до двух бокалов алкоголя, имеют точно такие же шансы на развитие когнитивных расстройств (старческую деменцию), как и их сверстники, которые редко употребляют спиртное. Об этом говорится в исследовании, опубликованном Школой общественного здравоохранения Гарвардского университета.

В исследовании, которое велось на протяжении шести лет, приняли участие более 3000 человек в возрасте от 72 лет и старше.
В самом начале исследования у большинства участников не наблюдались симптомы деменции, однако 473 человека страдали когнитивными расстройствами в легкой форме. К концу исследования, деменция развилась 512 участников, включая 348 случаев болезни Альцгеймера.

Частота употребления алкоголя никак не повлияла на риск развития деменции у людей, которые в начале исследования не жаловались на когнитивные расстройства.

Среди тех, кто в начале исследования демонстрировал легкие расстройства, люди, еженедельно выпивающие более 14 порций алкоголя, обладали повышенном риском развития деменции – в 3,5 раз больше в сравнении с теми, кто пил менее одной порции еженедельно. Однако люди, полностью воздерживающиеся от алкоголя, также находятся в зоне повышенного риска.

Исследователи пришли к выводу, что умеренное употребление алкоголя – в пределах доз, рекомендуемых врачами – не связано с повышенным риском развития деменции у пожилых здоровых людей. Однако авторы исследования рекомендовали пациентам проконсультироваться с лечащими врачами по поводу приема алкоголя, так как каждый случай индивидуален.

Исследователи разделили участников на несколько групп: тех, кто вообще не пьет алкоголь (таковых оказалось 43% от всего числа), тех, кто выпивает менее одной порции алкоголя в неделю (15%); тех, кто пьет от одного до семи напитков в неделю (23%); от 7,1 до 14 (9%); и более 14 порций алкоголя в неделю (10% участников исследования).


golos-ameriki.ru
 

04.10.2019