ЕС создал единую базу, где можно проверить достоверность защищенных наименований вин

Еврокомиссия создала единую электронную базу, позволяющую проверить подлинность защищенного географического наименования европейских вин.

"Наименования спиртных напитков теперь доступны в централизованном реестре географических указаний eAmbrosia", — сообщила ЕК в среду.

Ранее в ЕС действовали три отдельные базы данных (E-Bacchus, e-Spirit и DOOR) для географических наименований вин, спиртных напитков и продуктов питания.

"Для упрощения и прозрачности была запущена публичная база данных eAmbrosia, она постепенно включит в себя все 3,2 тысячи защищенных наименований в ЕС. Ожидается, что к концу года также будут включены сельскохозяйственные и продовольственные товары", — пояснили в комиссии.

"Реестр является общедоступным. Зарегистрированные наименования доступны в сети для всех тех, кто хочет увидеть их производственную спецификацию", — сказал РИА Новости, комментируя информацию о сервисе, чиновник в ЕК.

В настоящее время электронный каталог уже включает свыше 1,6 тысячи позиций с указанием страны происхождения, вида защищенного наименования, индивидуального номера, названия и даты регистрации вина.
 
ПРАЙМ
07.08.2019