В Роскачестве рассказали, как выбрать красное вино

Эксперты Роскачества подготовили рекомендации по выбору красного вина, в частности - на что обращать внимание при выборе напитка из российского винограда и какие блюда подходят к более крепкому вину.

"Если вы хотите быть уверенными, что то вино, которое вы выбираете, действительно сделано из винограда, выращенного в России, ищите на этикетке надпись "Вино защищенного географического указания" (ЗГУ) или "Вино защищенного наименования места происхождения" (ЗНМП). На винах из Краснодарского края можно найти "ЗГУ Кубань", а также более точные отсылки к географическим объектам", - говорится в сообщении организации.

Впрочем, продолжает Роскачество, система контроля вин по происхождению в России заработала с 2017 года, и еще не все производители успели подключиться к ней, оформив необходимые лицензии. "Кроме того, происхождение вина из российского винограда не всегда гарантирует его высокое качество", - замечает организация.

Роскачество также указывает: многие слышали, что вино с возрастом становится лучше и дороже. Однако это относится не к любому вину, дело в технологии: недорогие вина производят с расчетом, что они будут выпиты в первые год-два после выпуска. "Сейчас актуальней всего будут красные вина жаркого 2018 года, они как раз появляются в продаже. Если вы хотите вино с серьезным потенциалом к выдержке, которое улучшилось в бутылке с момента производства, скажем, в 2014 году, это вино должно быть выдержано в хорошей дубовой бочке", - отмечает организация.

Чтобы произвести вино с большим потенциалом выдержки, виноделам нужен виноград особого качества. Кроме того, часто вино для длительного хранения в бутылке выдерживают в дорогих бочках из французского дуба. "Стоить такое вино будет ближе к 1 тысяче рублей на полке. Информацию о выдержке указывают на контрэтикетке или на сайте производителя", - добавляет Роскачество.

Кроме того, по мнению экспертов, стоит обратить внимание на содержание алкоголя в вине: 2018 год был достаточно жарким, виноград накопил много сахаров, а вино приобрело высокий процент алкоголя. "Если на этикетке указано, что в вине 14,5% алкоголя, к нему уже лучше подбирать серьезное гастрономическое сопровождение - мясо, овощи на гриле. Если уровень алкоголя ниже 13% (что совсем непросто в условиях жаркого лета), вино подойдет для пикника и без шашлыков", - говорится в сообщении.
 
РИА "Новости"
06.08.2019