В стекле и украшениях бутылок с алкогольными напитками обнаружены токсичные вещества

Новое исследование показало, что бутылки пива, вина и спиртных напитков в эмалированных украшениях содержат потенциально вредные уровни токсичных элементов, таких как свинец и кадмий.

Исследователи из Плимутского университета проанализировали как стеклянные, так и эмалированные украшения на различных прозрачных и цветных бутылках, доступных в магазинах и супермаркетах. Они показали, что кадмий, свинец и хром присутствуют в стекле, но в концентрациях, где их экологический риск и риск для здоровья считается незначительным. Эмали вызывали большую озабоченность.

С концентрацией кадмия до 20 000 частей на миллион в декорированных местах на различных спиртных напитках, пивных и винных бутылках и концентрацией свинца до 80 000 частей на миллион в декоре различных винных бутылок. Предел в красках потребителя 90 ппм. Исследование также показало, что элементы могут выщелачиваться из эмалированных стеклянных фрагментов, а при проведении стандартного теста, могут быть определены как опасные.

Ранее исследование показало, что краска или эмаль на самых разных предметах могут содержать токсичные вещества, которые потенциально вредны для здоровья человека. По словам экспертов, стало неожиданностью увидеть такие высокие уровни токсических элементов в продуктах, которые используются на ежедневной основе.

Из стекла 89 бутылок, проанализированных с помощью рентгенофлуоресцентной спектрометрии, 76 были положительными для низких уровней свинца и 55 положительными для кадмия. Хромий был обнаружен во всех зеленых и UVAG бутылках, но был только в 40% из коричневого стекла и полностью отсутствовал в прозрачном стекле.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что антиоксиданты могут способствовать распространению рака легких, а не предотвратить его. Антиоксиданты, когда-то рекламируемые как профилактика рака, могут фактически стимулировать распространение болезни.


glas.ru
 

28.06.2019