Современное французское вино оказалось «идентично» древнеримскому

Современное вино имеет больше общего с напитком, который употребляли столетия назад, чем полагалось.

Известно, что виноградные лозы часто выращивают из черенков живых растений или с помощью прививок, а не высаживают семена, то есть «клонируют» оригинальную культуру.

Ученые предположили, что некоторые сорта могли оставаться практически неизменными в течение двух тысячелетий (со времен расцвета римских виноделен в Средиземноморье), сообщает Nature Plants.

Новое исследование Йоркского университета показало: некоторые современные лозы винограда генетически идентичны лозам, выращенным 900 лет назад.

Авторы проанализировали ДНК из 28 виноградных косточек, найденных в местах археологических раскопок по всей Франции. Некоторые из них датировались железным веком (примерно 500 год до нашей эры), другие – эпохой Римской империи, третьи – Средневековьем. Самые «молодые» образцы относились к началу XIII века.

Полученные данные сравнили с сотнями нынешних культурных и диких сортов.

Выяснилось, что все 28 семян произошли от одомашненных виноградных лоз, большинство из которых были связаны с современными винодельческими сортами Западной Европы.

Одно из семян показало: лозы, произраставшие в Орлеане в 1050-1200 годах нашей эры, генетически идентичны современным лозам Саваньен Блан (savagnin blanc). Можно предположить, что жизнь этих лоз «продлевали» черенкованием на протяжении почти тысячи лет.

«Это идентичный близнец, который был сохранен навечно», – отметили ученые.

Генетический анализ показал, что Саваньен Блан либо его прямых «родственников» начали культивировать во Франции уже в I веке нашей эры.

Но нельзя утверждать, что вино из Римской империи было таким же на вкус, как то, что продается в супермаркетах. На букет влияет много факторов, в том числе местные условия и методы обработки.


mir24.tv
 

11.06.2019