В Ингушетии впервые почти за 40 лет заложили виноградники

Виноградники заложили в Ингушетии на площади около 4 га впервые почти за 40 лет, рассказал ТАСС гендиректор крупного агрокомплекса в регионе ООО "Сад-Гигант Ингушетия" Замир Балкизов.

"Мы высадили саженцы винограда столовых сортов - белый, розовый и черный. Пока высадили саженцы на небольшой площади - чуть менее 4 га, но на первых порах этого достаточно, чтобы себя представить на рынке, но сначала посмотреть, как эти сорта себя ведут в нашем климате, в первый год мы почти не ждем урожая, а в следующем ожидаем собрать до 50 тонн винограда. А после, на основании этих результатов, можно начать экспорт винограда в зарубежные страны", - сказал Балкизов, не уточнив предполагаемые страны экспорта.

По его словам, виноградарство до середины 1980-х годов было развито в регионе, но почти 40 лет виноградники в Ингушетии не закладывали.

"Раньше в Малгобекском районе Чечено-Ингушской АССР были большие виноградники, но их впоследствии ликвидировали в середине 80-х годов прошлого века. Сейчас мы хотим возродить виноградарство региона в нашем саду. Я думаю, если наши усилия принесут свои плоды, то у нас есть перспектива стать основным экспортером винограда уже через несколько лет", - добавил гендиректор.

"Сад-Гигант Ингушетия" создан по интенсивной итальянской технологии, которая предусматривает получение урожая в первый год посадки. Располагается агрокомплекс в Сунженском районе Ингушетии. Всего под садами интенсивного типа в регионе находится более 1,1 тыс. га земли.
 
ТАСС
18.04.2019