Много ли в России «порошкового» вина рассказали в Роскачестве

В Роскачестве объяснили, из чего производится преимущественное число вин, которые реализуются сегодня в российских магазинах.

Реальное положение дел раскрыл Артур Саркисян, являющийся главой Союза сомелье и экспертов РФ, а также председателем комиссии по дегустации «Винного гида России».

Как отмечает эксперт, устоявшееся мнение о том, что бюджетные вина делают из порошка абсолютно несостоятельно. Свои истоки оно берет из фразы, которую покупатель читает на этикетке продукта, в разделе его состава: “виноматериал сухой”. Каждое из этих двух слов настораживает покупателей, хотя на самом деле они ничего страшного в себе не несут, отмечает специалист. Саркисян поясняет, что виноматериал - это, в соответствии с ГОСТами СССР и РФ, обычное вино, которое еще не прошло фасовку в потребительскую тару. Соответственно “сухой виноматериал” - это сухое вино, в котором “насухо” перебродил весь сахар.

Иными словами, до момента отправки в бутылки любое вино считается виноматериалом, а только после фасовки и упаковки оно обзаводится своим официальным наименованием и соответствующим ценником, поясняет специалист.

Касательно же “порошковых” вин, Саркисян отмечает, что выпускать их просто нет смысла. В данном случае сначала необходимо произвести порошок, не обладающий ни запахом, ни градусами, а после “реанимировать” его до начального состояния. Эксперт подчеркивает, что даже с точки зрения экономики - это весьма бесперспективное занятие.

Таким образом, в Роскачестве развенчали главный миф о “порошковом” вине.


u-f.ru
 

04.04.2019