Животные и алкоголь: почему нельзя давать питомцам выпить

Пьет ли в действительности свинья до поросячьего визга? И употребляют ли алкоголь животные вообще? Существует ли риск алкогольной зависимости у «братьев наших меньших»?

«Любители выпить» по природе…

Не только люди не против пропустить «по чуть-чуть» чего-нибудь веселящего. Так, например, некоторые насекомые не откажутся от подбродившего сока растений и вина. Английская натуралистка Джой Адамсон описывала возбуждённое поведение ночных мотыльков, кишащих по краям стакана с вином. Алкогольсодержащим грешат порой и пчелы, собирающие уже перебродивший нектар. Стоит ли говорить о мухах и прочих букашках, теряющих голову от чуть закисшего варенья…

Улитки – одни из самых горячих поклонников пива (эта страсть их губит: ловушки с пивом садоводы используют для устранения улиток и слизней), а птицы пьянеют, вкусив забродивших после мороза ягод. В Канаде зоозащитники собирают таких «пьяниц» и помещают их в «вытрезвители» — специальные клетки с поилками, где птицы могут отлежаться, прежде чем продолжат путь.

Своим пристрастием к алкоголю знамениты и слоны, периодически делающие запасы из перебродивших фруктов, и жирафы, редко, но стабильно употребляющие листья с содержанием алкалоидов, или обезьяны – большие любители подкрепиться подгнившими плодами.

Но это природа. И по её замыслу, алкоголиков среди животных все-таки быть не должно. Их обычно спаивает, в классическом понимании этого слова, ни кто иной, как тот, кто приручил.

…и поневоле

Случаи разнятся от комических до откровенно жестоких. Например, на съёмках фильма «Весёлые ребята» 1934 года некоторые закадровые сцены с второстепенным «звериным составом» доставили немало хлопот группе. По легенде поросёнок напился с первого дубля, опустошив тарелку коньяка, и, выписывая кренделя, повизгивая, принялся совершать своё торжественное «похождение» прямо по столу, круша посуду. По словам очевидцев, вдоволь покуролесив, бедняга в беспамятстве плюхнулся в тарелку и заснул. «Актёр» пришел в себя лишь когда кто-то из киношников попытался им закусить. Бык, вылакав десять литров водки, устроил вакханалию, пустился в бесчинства и начал гонять кинематографистов по всей съемочной площадке. Ни гипнотизер, ни прославленный дрессировщик Дуров не смогли утихомирить пьяное животное. Ветеринар же решил проблему «клин клином»: угостил быка водкой с бромом. Вот так в своем желание несколько «успокоить» звериную массовку команда перешла грань разумного и сама чуть не пострадала от действий животных.

А помните знаменитое стихотворение Сергея Есенина «Дай, Джим, на счастье лапу мне…»? Оно было посвящено доберману знаменитого актера Василия Качалова. Как и его хозяин, Джим обожал веселые «капустники», а вся творческая интеллигенция обожала Джима. Есенин, питавший особенно нежные чувства к собаке, обычно просил через приятелей «Качалову кланяться. И Джиму — обязательно». Но богема не только «кланялась» псу: зная, что любимец великого актера особенно трепетно относится к вину, гости обязательно наливали миску и собаке. После того, как содержимое выпивалось, Джим, шатаясь, укладывался на полу и засыпал в хмельном угаре. Так увековеченный в стихах пес стал алкоголиком.

Но историческими анекдотами дело не ограничивается. Алкоголиками поневоле животные становятся и в наш век. В 2015 году общественный резонанс вызвал случай в Сочи. В небольшом зоопарке при ресторане держали двух слепых медведей. Посетители развлекательного заведения регулярно поили их пивом и другими спиртосодержащими напитками. Владелец знал о пагубной зависимости своих питомцев, но никак не препятствовал их спаиванию гостями ресторана. На защиту животных-алкоголиков встали местные активисты и прокуратура. Медведей направили на курс реабилитации в Румынию.

Почему алкоголь опасен для животных

Забава – угостить домашнего любимца пивом или вином – может обернуться крупными неприятностями. Безусловно, реакция на алкоголь зависит от конкретного питомца: кто-то сразу уснёт, у кого-то, наоборот, наступит период повышенной активности, кто-то будет лаять, кусаться.

Чтобы распознать признаки алкогольного отравления у вашего питомца, присмотритесь к его поведению: невосприимчивость к хозяевам, сонливость или повышенная активность, частое мочеиспускание, рвота, нарушение координации, медленное дыхание, судороги, тремор, перепады настроения – всего лишь небольшой список симптомов, свидетельствующих о плохом самочувствии вашего животного.

Как поясняет ветеринарный врач Наталья Сизикова, животные быстрее «подсаживаются» на алкоголь — после нескольких случаев употребления.

— Они могут получать опьянение от любых продуктов брожения — например, перебродивших сладких фруктов, гнилых яблок. Также животному вполне достаточно съесть конфету со спиртовой начинкой. И если случаи с непосредственно алкогольным отравлением сейчас довольно редки (хотя в праздники, бывает, принимаем по несколько собак и кошек за смену), то с примерами алкогольного «самолечения дедовским способом» мы всё-таки сталкиваемся. «Дедовские» способы – это лечение водкой (с яйцом или без) любой хвори, начиная от температуры и заканчивая диареей.

— Недавно ко мне на прием попала собака, — продолжает Наталья Сизикова. — Еще на осмотре она вела себя странно. И только когда по пути на весы она с разбегу «боднула» головой стену, упала и осталась лежать, владелец признался: «Она была вялой, и по совету соседа я дал ей водки. Он всю жизнь так щенков от чумки лечил». И это не единичный случай, когда люди с целью «полечить» буквально заливают в зверей водку. Но кроме вреда, эти способы ничего причинить не могут. Это может привести и к заболеваниям внутренних органов, и к смертельному исходу.

Всего один приём алкоголя может навсегда повредить организму животного.

— После попадания алкоголя в кровь происходит ряд химических изменений ее свойств. Кроме того, у кошек и собак, например, отсутствуют ферменты, позволяющие употреблять спирт без значительного вреда для здоровья. И если случаи летального исхода достаточно редки, то последствия для здоровья встречаются сплошь и рядом: интоксикация не проходит бесследно для печени, почек, сердца. Очень жаль тех животных, которых всего лишь раз, ради шутки, напоили, а потом всю оставшуюся жизнь (иногда довольно короткую) лечат (если лечат), например, от почечной недостаточности. Таким «остроумным» людям я всегда говорю только одно: сделать из здорового животного инвалида ради забавы – не смешно. Это, как минимум, признак недалекого ума.

Но если всё-таки случилось так, что ваш питомец принял алкоголь, первое, что нужно сделать — это вызвать рвоту, советует ветеринар. Сделать это можно при помощи перекиси водорода, «колы» или концентрированного солевого раствора.

— Но этот метод работает, только если ваш любимец получил дозу алкоголя вот сейчас, на глазах владельца, — уточняет Наталья Сизикова. — Кроме того, необходимо дать животному активированный уголь. А затем — обязательно в клинику, чтобы врачи могли оказать квалифицированную помощь.

Отдельно стоит упомянуть о негативном воздействии хмеля на организм животного. К сожалению, хмель может навредить съевшим его собакам, и реже – кошкам. Компоненты хмеля могут вызвать гипертермию – быстрое повышение температуры с нормальных для собак 40 градусов до 42 и выше, что может привести к повреждению органов и мозга или даже смерти. Поэтому домашним пивоварам стоит внимательно следить, чтобы питомцы не добрались до запасов хмеля или его отходов после варки. Перед тем как выбросить хмель, убедитесь, что он хорошо упакован. Не выбрасывайте хмель вместе с дробиной в компостную кучу, до которой могут добраться животные.

«Алкоголь» для питомцев


Если же выпить с питомцем очень хочется, сегодня для собак и кошек есть свои напитки — пиво и вино, которые будут для них гораздо полезнее алкогольного варианта.

Множество компаний выпускает безопасные аналоги любимого человеком напитка — негазированные и безалкогольные. Обычно в составе собачьего пива солодовые экстракты, мясной бульон, полезные витамины и минералы, а также травяные добавки. Для кошек пива почему-то не делают — вероятно, производители подвержены предубеждению, что пиво — это простецкий напиток, который не по вкусу будет этим «царям дивана». Для «усатиков» делают вино с добавлением кошачьей мяты.

Так что, если вам хочется посидеть вечером с бокалом в компании своего питомца, то выберите для него специальный напиток. А вот от алкогольных напитков лучше его оградить совсем.
 
Profibeer.ru
14.03.2019