В Великобритании виноградные отходы пойдут на джин

В борьбе за сокращение пищевых отходов все средства хороши.

Видимо, этим и руководствовались крупный британский поставщик фруктов и производитель спиртных напитков: они нашли способ ежегодно спасать от городской свалки примерно 166 миллионов отходов винограда, который не успели продать супермаркеты — из неливвидного продукта будут изготавливать джин.

Компания Richard Hochfeld Ltd из Кента, которая занимается экспортом и импортом фруктов, в процессе транспортировки и упаковки теряет 1,4 млн корзин винограда, сообщает agroxxi.ru. В массе черного и зеленого винограда присутствуют и поврежденные, сморщенные ягоды, а также те, которые имеют неправильную форму или размер — супермаркеты не принимают такую продукцию. Общая потеря столовых сортов винограда ежегодно достигает 2-3%.

С целью спасти виноград, Richard Hochfeld Ltd договорилась с ликеро-водочным заводом Foxhole Spirits и Tesco о переработке ягод в алкогольный напиток. Согласно технологии производства, цельные ягоды будут прессоваться, их сок пойдет на приготовление джина. Сухая виноградная выжимка, которая останется после прессования, послужит сырьем для производства косметических продуктов.

Джин Hyke станет первым в Великобритании напитком, изготовленным из винограда, который предназначался для употребления в пищу в свежем виде. Новинка, которая будет реализовываться в филиалах Tesco, станет доступна потребителю уже в конца марта.


agronews.com
 

13.03.2019