Полиция Китая в 2019 году начнет использовать технологию распознавания лиц для выявления пьяных водителей

Полиция китайской провинции Цзилинь начнет использовать технологию распознавания лиц для выявления пьяных водителей уже в 2019 году, сообщает 6 марта агентство Синьхуа.

Эксперты из технологического отдела местного департамента транспортной полиции изучают психологические паттерны поведения водителей, находящихся под воздействием алкоголя или наркотических веществ.

Камеры наблюдения высокого разрешения совместно с новейшими алгоритмами распознавания, будут использоваться для определения, находится ли человек под воздействием алкоголя или нет на основе анализа выражения его лица, а также других признаков вроде покраснения, неровного дыхания, зевоты и икоты.

Информация о всяком водителе, попавшем под подозрение, будет немедленно направлена офицерам дорожной полиции, которая тут же узнает автомобильные номера и основные описательные характеристики подозрительного водителя. Уже на основе первичных данных полицейскими будет принято решение, останавливать водителя или нет.

Напомним, что согласно департаменту общественной безопасности провинции, более 6,3 тыс. случаев вождения в пьяном виде и более 29 тыс. случаев вождения в нетрезвом виде было зафиксировано в Цзилине. В целом по Китаю, нетрезвое вождение является одной из ключевых причин дорожно-транспортных происшествий в стране. За прошедший год более 17 тыс. водителей были лишены права на вождения автомобиля пожизненно.
 
Regnum.ru
07.03.2019