Ученые доказали зависимость вкуса вина от ценника

Результаты нового эксперимента свидетельствуют, что одно и то же вино кажется людям более вкусным, если оно стоит дороже.

Явление, когда идентичные продукты воспринимаются по-разному из-за различий в цене, называется «маркетинговым эффектом плацебо». Как и в случае с препаратами плацебо, он имеет эффект исключительно из-за приписываемых свойств.

Исследователи из Университета Бонна оценили, как разные цены переводятся в соответствующие вкусовые ощущения в мозге, даже если вино не имеет никакого вкуса. В эксперименте приняли участие 30 человек (15 женщин и 15 мужчин), средний возраст которых составлял около 30 лет.

Мозговая активность дегустаторов вина наблюдалась МРТ-сканером. Прежде чем дать отведать напиток, участникам сначала показывали его цену. После этого небольшое количество вина вводилось через трубку во рту. Затем участников попросили оценить вкусовые качества с помощью кнопки по девятибалльной шкале. Затем их рты ополаскивали нейтральной жидкостью и давали следующий образец вина.

«Эффект плацебо-маркетинга имеет свои пределы: если, например, очень низкокачественное вино предлагается за 100 евро, эффект, вероятно, будет отсутствовать», — говорит автор исследования, профессор Бернд Вебер.

Вот почему исследователи провели тесты, используя красное вино среднего и высокого качества с ценой около 12 евро. Участникам эксперимента показывали на экране цену в €3, €6 и 18 евро (значения выбирались случайно). Чтобы сделать исследование максимально реалистичным, участникам было предоставлено 45 евро. В ярде случаев перед дегустацией отображаемая сумма вычиталась из этой суммы.

Как и ожидалось, испытуемые заявили, что вино с более высокой ценой лучше, чем более дешевое. При этом было неважно, должны ли участники платить за вино или оно доставалось им бесплатно. То есть то же самое вино казалось более вкусным исключительно из-за ценника.

Оценки, данные испытуемыми, подтвердились измерениям активности мозга в МРТ-сканере. Области мозга, отвечающие за наслаждение вкусом, были более активной, когда люди пробовали «дорогое» вино.


grodno24.com
 

01.03.2019