В Калининграде аспирант из Ирана открыл новый вид винных дрожжей

Аспирант 4-го курса кафедры пищевой биотехнологии из Ирана Саид Кешткар вывел новый штамм винных дрожжей. Открытие он сделал в ходе научной работы, посвященной биотехнологии получения этанола, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в понедельник в КГТУ.

Выведенный штамм дрожжевых клеток рода Hanseniaspora opuntiae с уникальной нуклеотидной последовательностью получил название МК 460485, которое происходит от первых букв фамилий исследовательского тандема — Мезенова (научный руководитель, доктор технических наук, профессор Ольга Мезенова) и Кешткар.

Научное открытие получило соответствующее подтверждение и успешно зарегистрировано в специализированной базе данных GenBank, поддерживаемой Национальным центром биотехнологической информации США (NCBI). GenBank 6 раз в год получает и объединяет данные различных лабораторий для более, чем 100 тыс. различных организмов, содержит все аннотированные последовательности ДНК и РНК, а также последовательности закодированных в них белков и доступна на бесплатной основе исследователям всего мира.


newkaliningrad.ru
 

18.02.2019