Медики рассказали всю правду о шампанском

Специалисты соглашаются — эпизодическое (от праздника — к празднику) употребление этого игристого напитка не принесет вреда организму. Но все же, стоит знать, какой вред таит в себе это «праздничный» напиток.

Многие из нас относятся к шампанскому, как к несерьезному напитку, который скорее причисляется к разряду слабоалкогольных и уверены, что шампанское нанесет организму меньше вреда, чем крепкий алкоголь. А некоторые вообще воспринимают шампанское, как «газировку», утоляющую жажду и не являющуюся алкоголем. Но все не так просто - именно в газированности напитка и кроется подвох. Из-за наличия углекислого газа в составе шампанского довольно быстро повышается всасываемость алкоголя в кровь, когда человек его выпивает. А это при наличии сахара в шампанском ведет к быстрому опьянению, которое иногда сложно контролировать из-за стремительности, с которой выпившие хмелеют.

Совершенно противопоказано употребление шампанского натощак – при этом пищеварительный тракт подвергается раздражению и происходит активное выделение желудочного сока, что ведет к повышению кислотности. Также страдает от шампанского и печень, и вся сердечнососудистая система.
Негативно влияет злоупотребление шампанским на зрение, от перепоя ухудшается состояние памяти. Помните - под действием алкоголя в организме происходят необратимые органические нарушения. И шампанское в данном контексте не исключение - оно является катализатором процесса гниения в кишечнике. А это в свою очередь отражается на общем состоянии организма.

Особо вредно шампанское в больших дозах для женского здоровья. Особенно риску себя подвергают девушки и молодые женщины, в планы которых входит материнство – шампанское, как и любой другой алкоголь, негативно сказывается на репродуктивной системе женщины и даже может безвозвратно разрушить ее. Мужская репродуктивная система, в отличие от женской, способна восстановиться, если алкогольные напитки полностью исключаются из употребления.

Беременные женщины, например, решившие выпить шампанское, рискуют разы увеличить риск замедления и нарушения развития будущего ребенка. Также ошибочно считать шампанское низкокалорийным напитком. Шампанское противопоказано людям, страдающим от нарушения работы ЖКТ, оно способно повышать болевой порог чувствительности человека.

Но любимый напиток отлично стимулирует дыхательную систему. После его употребления нормализуется деятельность пищеварительной системы и желчеотделение, повышает настроение и появляется ощущение прилива сил.

Не злоупотребляйте шампанским и получайте от игристого напитка только удовольствие.


grodno24.com
 

13.02.2019