Монопольная пьянка. О торговле алкоголем на станции Оренбурга в в 1920-е

Андрей Саблин поделился статьей из газеты «Смычка», датированной 02.12.1925 г.:

«С выпуском «сорокоградусной» особенно сильно развилось пьянство среди рабочих и машинистов депо Оренбург. Продажей вина занимается «монопольно» на ст. Оренбург I ТПО в буфетах и в особенности в буфете III класса. Самый ходовой товар — очищенная и закуска к ней — огурчики, селедочка и другое...

Очищенная привозится почти ежедневно и целыми возами, в особенности в дни получек и, конечно, вся расходуется. Пьют проезжающие «пассажиры третьего класса» — крестьяне и рабочие и главным образом, рабочие и машинисты депо Оренбург. Пьют они от того, что «живительную влагу» всегда имеют под рукой. Оттого, что рабочие пьют, идучи с работы, особенно большого вреда для железнодорожного хозяйства нет. Гораздо хуже дело обстоит, когда машинисты и рабочие идут на работу пьяными. От того, что они выходят пьяными, наносится вред и большой вред железной дороге, потому что порча материала и подвижного состава паровозов имеет место. Кроме того, запив и пропивая часть и, нередко большую, заработка и не являясь по несколько дней домой, рабочий или машинист наносит ущерб семье.

Но, торгуя водкой на вокзале, правление ТПО, как видно, обращает мало внимания на то, чтобы в буфетах были более ходовые товары — хлеб, махорка и другие более насущные товары, их не всегда получишь там, в особенности же в перронной лавке ТПО.

Мы предложили бы ТПО прекратить торговлю очищенной и пивом на вокзале совершенно и позаботиться о том, чтобы всегда были ходовые продукты, необходимые рабочим депо и машинистам, вышедшим на работу».


oren1.ru
 

08.02.2019