Как устроено образование пивоваров в Германии

Профессию пивовара можно приобрести во многих странах мира. О том, как обстоит дело с обучением и трудоустройством в традиционных пивных странах (Германии, Чехии, Бельгии), а также в самой новаторской пивной стране (США), вы узнаете из серии интервью, взятых Алексеем Чернышом.

Мы опубликуем интервью с четырьмя пивоварами, в которых они рассказывают об особенностях обучения профессии в своих странах. Выбор стран достаточно очевиден: Чехия, Германия и Бельгия – классические пивные страны, где профессия пивовара широко распространена; США – законодатель крафтовой моды, родина «пивной революции». А вот выбор пивоваров основан исключительно на личных знакомствах автора статьи.

Цедрик Лион, инженер-пивовар компании Caspary GmbH (Бавария)


Пивоварение заинтересовало меня в юности. После окончания гимназии я сначала изучил пивоварение на практике, на протяжении трех лет работая в пивоварне, а затем поступил в Берлинский технический университет (TU Berlin).

В Германии два университета, где учат по направлению «пивоварение»: это Берлинский университет и Мюнхенский технический (Weihenstephan). Оба они входят в TU9 – объединение девяти крупнейших технических университетов Германии, самых престижных образовательных учреждений в технической сфере.

Нередко, говоря об образовании, полученном в Берлине, ссылаются на VLB. Но не нужно путать два учреждения! VLB – это научно-исследовательский институт. Мой диплом выдан TU Berlin, и основное образование происходит там, а на базе VLB для студентов организуются занятия, посвященные непосредственно пивоварению. Также VLB организует различные курсы для пивоваров, в том числе на английском, испанском и русском языках. Но это именно курсы, а не высшее техническое образование.

Раньше пивоварам, получившим образование в Берлине, выдавался диплом «мастера пивоварения». Теперь такой диплом можно получить только в Мюнхене. Берлинский университет, перейдя на систему бакалавриата и магистратуры, стал присваивать степень бакалавра тем, кто раньше претендовал на «мастера пивоварения», и степень магистра тем, кто учится дольше и специализируется на проектировании пивоварен. Я думаю, что такое решение связано с тем, что относительно короткое четырёхлетнее образование давало право называться Braumaster, а магистерская степень звучит как Master of Sciences. Слишком похоже для двух дополнительных лет обучения!

Я мог ограничиться образованием пивовара, но доучился на инженера-проектировщика пивоварен, потому что это дает больше возможностей. С одной стороны, мне хотелось быть просто пивоваром, но я понимал, что может случиться так, что через несколько лет работы единственным способом что-то изменить в жизни для меня будет переход из одной пивоварни в другую. А со специальностью проектировщика вариантов гораздо больше, можно быть пивоваром, а можно строить пивоварни.

Сейчас мне нравится то, что я вовлечен в проекты сразу нескольких пивоварен, часть из которых я буду запускать и варить пиво на спроектированных мною заводах. Проекты находятся в разных странах, и это тем более интересно.

Когда-то, выбирая между берлинским и мюнхенским университетами, я выбрал TU Berlin именно потому, что там предметы по пивоварению преподаются на английском языке, а это, в свою очередь, открывает в будущем больше возможностей. Ту же работу инженера можно найти не только в Германии, но и в англоязычных странах.

В TU Berlin можно сдавать экзамены и писать дипломную работу на немецком, но лекции идут только на английском. Те, кого это не устраивает, поступают в Мюнхенский технический – там только немецкий язык. Кроме того в Мюнхене образование имеет немного больший уклон в сторону технических наук, а в Берлине больше биохимии и микробиологии.

Благодаря тому, что на старших курсах в TU Berlin преподают на английском, в магистратуре около половины студентов в нашей группе было иностранцами. Со мной учились финны, китайцы и американцы. Думаю, что иностранцев могло бы быть еще больше, если бы не высокие немецкие требования к поступающим – нередко степень бакалавра, полученная вне Германии, не позволяет поступить в немецкую магистратуру напрямую.

Немецкое образование ценится во всем мире. А немецкий пивовар – это бренд, и поэтому никто из немцев даже не думает о том, чтобы получить образование за рубежом. Немецкий пивовар, закончивший не немецкий вуз – как это?

Помимо университетского образования, в Германии профессию пивовара можно получить также в Академии Doemens, которая связана с чикагским институтом технологии Siebel. Есть и просто школы пивоваров, например, в городе Ульм. Но по уровню образования эти школы нельзя сравнивать с университетами.
 
Profibeer.ru
06.02.2019