Психолог‐криминалист объяснил причины «пьяных» преступлений в День водки

31 января отмечается День водки. ИА Nation News напомнило, что многие преступления — это последствия распития алкоголя. Психиатр-криминалист, основатель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов охарактеризовал правонарушения после алкогольной вечеринки нелепыми и особо жестокими.

Виноградов напомнил, как употребление спиртного влияет на человека. У пьяных преступников нет мотива, логики и плана действий.

«Когда люди перебирают со спиртным, особенно, когда употребляют его хронически, они часто реагируют агрессивно. К сожалению, у нас есть традиция пить без повода, и это наша беда со времен Российской Империи. Пьют жестоко и до потери сознания. Алкоголь разрушает структуру личности», — напомнил Михаил Виноградов.

Самогон он назвал самым опасным крепким напитком. Но отрицательно на психику влияет и водка. Особенно часто это происходит при безмерном употреблении алкоголя плохого качества. Как следствие, множество бессмысленных и жестоких преступлений.

Виноградов видит корень зла в отношении к пьяным в России. К поведению выпивших относятся с юмором и сочувствием. Про нетрезвых даже слагают анекдоты и делают мемы.

«Чисто российское наше отношение к пьющим: люди упились, подрались, побезобразничали, а их товарищи и коллеги заботливо под руки ведут и везут домой, передавая с рук на руки родственникам. Это и есть большая наша беда», — отметил Михаил Виноградов.

МВД привело статистику: с января по декабрь 2018 года 11 832 преступлений совершили пьяные граждане.


360tv.ru
 

31.01.2019