Чем отличается мужской и женский алкоголизм

Для мужчин и женщин учёные обычно устанавливают разные «нормы» употребления алкоголя. Например, в США для мужчин умеренным употреблением считается 1-2 напитка в день, чрезмерным – свыше 2 напитков в день или 14 напитков в неделю, а эпизодом пьянства считается употребление пяти или больше напитков за два часа. Для женщин умеренный показатель – 1 напиток в день, чрезмерное употребление – больше 1 напитка в день или 7 напитков в неделю, а эпизод пьянства – четыре и больше напитков за два часа.

Посмотрим, почему мужские и женские организмы воспринимают алкоголь по-разному, и какие риски чрезмерное потребление может нести обоим полам.

Почему пьют мужчины и женщины?


В последнее время учёные говорят о конвергенции полов – сближении привычек употребления алкоголя у мужчин и женщин с ходом времени. В рамках метаанализа 68 исследований учёные рассмотрели данные о 4 миллионах человек, родившихся в период с 1891 по 2001 годы. В начале XX века мужчины пили алкоголь вдвое чаще, чем женщины, и втрое чаще страдали от последствий его чрезмерного употребления. Сегодня показатели стремятся к равенству: среди родившихся в 1980-е и позднее мужчины пьют лишь в 1,1 раза чаще, чем женщины, и в 1,3 раза чаще становятся проблемными потребителями.

Учёные предполагают, что это связано с изменением традиционных гендерных ролей. При этом сохраняется стигматизация женского потребления алкоголя: если при других телесных и душевных заболеваниях женщины прибегают к профессиональной помощи чаще, чем мужчины, то при алкогольной зависимости – реже.

В целом считается, что мужчины чаще прибегают к алкоголю из-за социального давления, а женщины – из-за эмоциональных проблем: трудностей в отношениях с партнёром, одиночества или развода. Повышают риск проблемного употребления у женщин психологические травмы, особенно сексуальное насилие, а также наличие алкогольной зависимости у супруга. Кроме того, у женщин вдвое чаще, чем у мужчин, бывают расстройства настроения: тревожность, депрессия и др. Они взаимосвязаны с проблемным употреблением алкоголя и усиливают друг друга. Поэтому, при выборе такого метода лечения, как группы поддержки, женщинам рекомендуется посещать чисто женские группы, где акцентируется внимание на особенностях именно женского алкоголизма.

В чём разница между мужскими и женскими организмами?


Удивительно, но до 1990-х годов почти все клинические исследования, посвящённые употреблению алкоголя, проводились почти исключительно на мужчинах: считалось, что алкоголизм — это мужская проблема. Данные, полученные на мужчинах, распространяли и на женщин. И только когда женщин стали включать в подобные исследования, оказалось, что алкоголь влияет на мужчин и женщин по-разному. И пока учёным известно далеко не всё.

Самое очевидное – это различие физического строения: разница в росте, весе, пропорциях жировой ткани и воды в теле. За счёт меньшей массы тела, большего процента жировой ткани и меньшего содержания в теле воды концентрация алкоголя в крови у женщин получается выше при употреблении того же количества напитка.

Учёные обнаружили, что концентрация алкоголя в крови у женщин зависит и от особенностей так называемого пресистемного метаболизма — меньшей активности в желудке изофермента алкогольдегидрогеназы. Он метаболизирует часть алкоголя ещё до того, как он попадёт в кровь. Соответственно, если у женщин активность АДГ ниже, в кровь алкоголя попадает больше.

Есть данные о том, что на концентрацию алкоголя в крови может влиять фаза менструального цикла (в дни перед менструацией уровень алкоголя в крови будет выше) или приём гормональных контрацептивов и других препаратов, влияющих на уровень эстрогена, но консенсуса у учёных пока нет.

С возрастом метаболизм алкоголя замедляется и у женщин, и у мужчин. Имеются исследования, говорящие о том, что алкоголь может стать триггером некоторых симптомов менопаузы — в частности, приливов и ночного потения. Кроме того, чрезмерное употребление может ускорить развитие остеопороза — снижения плотности костей, которому больше подвержены женщины (но и мужчинам расслабляться не стоит).

Большая распространённость алкоголизма среди мужчин может объясняться большим выбросом допамина при употреблении алкоголя – поэтому субъективно мужчины ощущают себя лучше и раз за разом обращаются к приносящему удовольствие напитку. Однако когда эпизоды злоупотребления повторяются, выброс допамина снижается – и это один из признаков развития зависимости. Как обнаружили учёные медицинской школы Бостонского университета, сканируя мозг людей, давно злоупотребляющих алкоголем, так называемый «центр вознаграждения» в мозге у мужчин страдает больше, чем у женщин. Это опровергает существовавшее долгое время мнение о том, что алкоголь больше повреждает женский мозг.

Ещё одно исследование обнаружило разницу в воздействии алкоголя на рецепторы гамма-аминомасляной кислоты в мозге мужчин и женщин, употребляющих значительное количество алкоголя, но не страдающих алкогольной зависимостью. Как оказалось, у мужчин работа этих рецепторов меняется сильнее, чем у женщин (существует два вида рецепторов ГАМК — А и Б, и у мужчин меняется работа обоих типов рецепторов, а у женщин — только типа Б). ГАМК отвечает за торможение, и изменение работы рецепторов этого вещества может объяснять разницу между потреблением алкоголя мужчинами и женщинами.

Какие риски несёт употребление алкоголя мужчинам и женщинам?


Оба пола сталкиваются с общими рисками, которые несёт чрезмерное потребление алкоголя:

повышение риска рака ротовой полости, пищевода, желудка, печени;
нарушения работы мозга, влияющие на память и мышление;
расстройства настроения, тревожность, депрессия;
нарушение работы сердечно-сосудистой системы, высокое кровяное давление, ослабление сердечной мышцы, инфаркты и инсульты.

Но женщины несут и дополнительные риски:

повышение риска рака груди;
повышение рисков, связанных с сексуальными отношениями: изнасилование, нежелательная беременность, заболевания, передающиеся половым путём;
вред нерождённому ребёнку: фетальный алкогольный синдром, повышение риска невынашивания, мертворождения, преждевременных родов, синдрома внезапной детской смертности.

Точных данных о том, какое количество алкоголя может повредить плоду, нет (и проведение таких исследований вряд ли будет этичным), поэтому врачи рекомендуют полностью воздерживаться от алкоголя во время беременности. Если женщина употребляла небольшое количество алкоголя до того, как узнала о беременности, и сразу же прекратила, узнав о своём положении, риск считается низким.

Есть данные о том, что злоупотребление алкоголем вредит репродуктивной системе: нарушает регулярность менструального цикла, повышает риск бесплодия, снижает вероятность зачатия. Описаны данные исследования семей, проходящих процедуру ЭКО. Было обнаружено, что у женщин, употреблявших четыре или больше напитков в день, вероятность благополучно пройти всю процедуру и родить живого ребёнка, на 16% ниже, а если злоупотребляют оба родителя – ниже на 21%. При умеренном потреблении алкоголя влияния на фертильность обнаружено не было.

Половой системе мужчин чрезмерное употребление алкоголя тоже не на пользу. Снижается уровень тестостерона, что приводит к снижению либидо и ухудшению качества и количества спермы. Чрезмерное потребление нарушает функцию яичек, что снижает подвижность сперматозоидов, а вмешательство в работу печени может помешать метаболизму витамина A, который нужен для правильного спермообразования. Может снизиться выраженность вторичных половых признаков (например, волосяного покрова на груди и лице). И, наконец, подавление работы ЦНС может привести к эректильной дисфункции.

И, наконец, мужчины обгоняют женщин по внешним рискам, связанным с потреблением алкоголя. Так, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США:

мужчины в 4 раза чаще попадают в автоаварии пьяными;
в 2 с лишним раза чаще страдают от отравления этиловым спиртом;
чаще проявляют агрессию и в 70 раз чаще наносят вред детям;
в 5 раз чаще тонут пьяными;
у пьяных мужчин в 4 раза выше риск суицида;
в 400 раз чаще происходят алкогольные психозы.
 
Profibeer.ru
31.01.2019