Спирт спасает северных оленей от морозов

Российские ученые выяснили, как северным оленям удается выживать в холодные зимы, когда температура опускается до -50 градусов и летом, когда поднимается до +38 градусов.

Оказывается, они обладают секретом выживания. У них есть особенная система терморегуляции. И согреваться в лютые морозы им помогает спирт. Этанол вырабатывается организмом оленей, это промежуточный продукт окисления ацетальдегида. Ученые считают, что с наступлением холодов в мозгу животных синтезируются пептиды, нужные для активации определенных генов. После этого включаются в работу ферменты, ответственные за выработку эндогенных этанола и ацетальдегида.

Сибирские ученые отметили, что в организме северных оленей в крови происходят сезонные колебания. По мнению специалистов, именно эта особенность помогает им выживать. Человеку она также свойственна, только концентрация вырабатываемого этанола в 12 раз ниже.

В ходе эволюции организм северных оленей адаптировался к холоду. Вместе со сменой времени года в нем перестраиваются процессы, ответственные за терморегуляцию и интенсивность обмена веществ. При наступлении морозов у оленей понижается температура и уменьшается теплоотдача в результате снижения интенсивности биоэнергетических процессов.

Резко снижается обмен веществ, он происходит на минимальном уровне, способном поддержать жизнедеятельность. С наступлением тепла процессы ускоряются, чтобы животное могло подготовить организм к следующей зимовке.

Поголовье северных оленей уменьшается. В США они уже не встречаются в дикой природе. Свою негативную роль в этом процессе сыграли климатические условия. Исчезла их кормовая база - мох. Его место заняли другие растения.

Ученые планируют продолжить свои исследования. Особенности организма северного оленя вызывают интерес у специалистов. Они пытаются разгадать загадку, как удается адаптировать обмен веществ к условиям низких температур при потреблении в пищу только ягеля.


hotgeo.ru
 

29.01.2019