Сначала продавалось в консервных банках: как в США придумали баночное пиво



Пенный напиток первоначально открывали консервным ножом

Ровно 84 года назад в продаже появилось первое баночное пиво. Американская пивоварня «Gottfried Krueger Brewing Company» выпустила тестовую партию баночного «Сливочного эля Крюгера» в городе Ричмонд.

Новинка настолько пришлось по вкусу населению, что уже через полгода сбыт напитка в металлических банках в пять с половиной раз превзошел обычные продажи. Практически через год новыми технологиями упаковки пива стали пользоваться еще двадцать три завода США.

Поначалу пиво открывали обычным консервным ножом и переливали содержимое в стакан. Затем придумали специальное устройство, которым можно было проколоть дырку в стальной крышке. Инструкцию размещали на этикетке.

Внешний вид банки изменился после Второй мировой войны: металл стал более тонким. Такая форма была названа Keglined. Алюминий для изготовления банок первыми стали использовать гавайцы в 1958 году, а когда пивоваренная компания «Pittsburgh Brewing Co» и упаковочная фирма «Alcon» предложили любителям эля попробовать пиво в алюминиевых банках с клапанным открыванием – это вызвало настоящий фурор.

На сегодняшний день баночное пиво представляет серьезную конкуренцию пиву, разлитому в стеклянные и пластиковые бутылки.


sm-news.ru
 

24.01.2019