Виноделы Аргентины рассказали, сколько должно стоить хорошее вино в России

Вино из Аргентины все чаще можно встретить на полках российских магазинов, однако довольно сложно определить, за какую цену, учитывая расходы на логистику, можно купить по-настоящему хороший мальбек. Виноделы главной аргентинской винной провинции Мендоса поделились своими соображениями о ценах на этот напиток в России, а также о том, можно ли в супермаркете столкнуться с так называемым вином из порошка.

"От 800 рублей за бутылку - вполне обычная цена для нормального вина, столько же, то есть 10-13 долларов, аргентинское вино стоит в США, это мировая практика", - считает директор по экспорту винодельни Rutini Соль Асенсьо. Вино классом повыше в России будет стоить около 1500 рублей, добавляет она.

Компания работает с Россией больше двух лет, поставляет 8 тысяч ящиков по 12 бутылок вина в год и намерена увеличить поставки.

"В России культура потребления вина стремительно развивается. Да и русская кухня буквально создана для вина. У вас есть много мясных ресторанов, те же традиционные пельмени прекрасно сочетаются с вином", - отмечает Асенсьо, которая побывала во многих российских городах.

"Многое зависит от того, сколько вина производит та или иная винодельня. Если у нее большое производство, то хорошее вино вполне может стоить 10 долларов за бутылку, да, это не вино высшей категории, но это не значит, что оно плохого качества", - считает Густаво Реарте, энолог компании Achaval Ferrer, которую несколько лет назад купил российский инвестор.

Он добавляет, что виноделы вполне могут снизить цену вина за счет недорогих бутылок и пробок.

Совладелец небольшой винодельни Alejandro Bonfanti пока не работает с Россией, но считает, что качественное вино начинается от 20-25 долларов. Если покупать вино дешевле, можно столкнуться с воспроизведенным вином, то есть вином из виноградного сусла. Фактически это свежевыжатый сок винограда, который сбраживают, осветляют и отправляют на выдержку.

Есть ли в России вино из порошка?


"Я работаю на рынке 10 лет и ни разу не слышал, чтобы Аргентина экспортировала винный порошок", - говорит Реарте.
С ним согласна и Асенсьо, вино стоимостью 10 долларов за бутылку - это не порошок.

"Да нет у нас порошкового вина. Какой-то аналитик или эксперт придумал, что к нам из Аргентины везут порошок, разбавляют его водой. Это не так. Все нормально", - сообщил РИА Новости глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

"У нас теперь дешевых импортных вин вообще нет. Когда-то они были, до кризиса 2008 года, но потом все резко подорожало", - добавил он.
 
РИА "Новости"
17.01.2019