Какой алкоголь не опасен для кожи

После череды вечеринок пришла пора подводить итоги: поздние посиделки с активным потреблением горячительного точно не прошли даром, как бы вам ни хотелось думать обратное. Какие алкогольные напитки как влияют на кожу и чем их при случае можно заменить, выясняет «Коммерсантъ Стиль».

Про то, что алкоголь обезвоживает, слышали все, в том числе те из нас, кто ни разу не был у косметолога. Ощущение сухости, желание пить воду (рассолы, квас, соки, минералку — ненужное зачеркнуть) — это проявления того самого недостатка влаги и интоксикации, которой мы себя с удовольствием подвергали. Врачи и косметологи повсеместно говорят о том, что чрезмерное употребление алкоголя лишает кожу жизненно важных микроэлементов, а это ведет к ее преждевременному старению. Но все же на каждый вид алкоголя кожа реагирует по-разному, и потому важно найти «свой градус». Понятие «чистых» напитков еще никто не отменял, и водка всегда будет предпочительнее сложных коктейлей и литров купажированного виски, которые с большой долей вероятности приведут к убийственному похмелью и опухшему виду. Как быть с остальными видами алкоголя?

БЕЛОЕ ВИНО

Даже пара бокалов шардоне может плохо сказаться на состоянии кожи. Диетолог Паула Симпсон в своем интервью для портала refinery29 отметила, что «в белом вине содержатся сульфиты, которые сохраняют его, но вызывают покраснения и раздражения на коже». Людям с чувствительной кожей белое вино точно не нужно, лучше выпить глоток крепкого алкоголя или пару пива. Если отказаться от любимого напитка нет никакой возможности, то попробуйте перехитрить организм. Нутрициолог Джулиан Тишман советует выпивать бокал воды с каждым бокалом белого вина. Так, по его мнению, кожа пострадает намного меньше.

КРАСНОЕ ВИНО

Все мы слышали про антиоксиданты, которые в нем содержатся, но все же этим не получится оправдать литры выпиваемого красного. Да, в этом вине есть ресвератрол, он прекрасно работает как омолаживающий ингредиент, но он также способен ускорить развитие или вызвать появление розацеа (заболевание кожи, характеризующееся расширением мелких и поверхностных сосудов кожи и отеком). Это происходит оттого, что пусть в красном вине и содержится меньше сахара, чем в белом, но в нем есть все те же сульфиты, которые раздражают кожу. Все зависит от вашего порога чувствительности. Делаем выводы: если вы выпиваете бокал-другой и не начинаете краснеть и отекать, то все отлично, этот напиток ваш, но если счет пойдет на литры, тут кожа точно может начать реагировать — это вопрос времени.

ШАМПАНСКОЕ

Этот напиток содержит избыточное количество сахаров, как, кстати, и белое вино. Плюс этот сахар подается в газированном виде, а это скрытая опасность для кожи, своеобразный триггер для начала повреждения клеток кожи и появления акне. Доказано, что чрезмерное употребление сладких газированных жидкостей может привести к нарушению функций на клеточном, тканевом и органном уровнях организма. И поскольку кожа является самым большим органом тела, она неизбежно попадает под удар. Еще одна проблема — это количество потребляемого шампанского и просекко: они легко пьются, поэтому мы склонны с ними перебирать. В рейтинге косметологов это самый вредный алкогольный напиток.

ПИВО

Не важно, что вы пьете — обычное «Клинское» или крафтовое 500 руб. за бутылку, пиво не друг вашей коже. Главным образом проблема заключается во вздутии и отеках, которые «дарит» пиво. Сергей Барсуков, косметолог-дерматолог центра красоты и здоровья «Романов», считает, что «в составе пива очень много соли, поэтому оно очень сушит кожу. В нем содержатся некоторые антиоксиданты, которые могут это компенсировать. Также можно говорить о витаминах группы B, но их ничтожно мало». Но если вы не боитесь отеков и не планируете долгую, отвязную вечеринку, то пара пива вам не повредит, но не больше.

ВОДКА

Несмотря на высокое содержание алкоголя, водка в чистом виде не сильно испортит вашу кожу. «Если вы много пьете, водка — хороший выбор,— говорит косметолог Анжела Калья.— Без дополнительного сахара и соли, она быстро действует и быстро выводится из организма»,— объясняет она. Но продукт переводить не стоит: не нужно намешивать к водке соков с сахарами — тогда наутро вас ждут страшное похмелье, головная боль и отеки.

ДЖИН

Джин, как и водка, содержит очень мало сахара и соли, что означает меньшее повреждение для кожи при условии, конечно, его умеренного количества. «Вообще, меньше сахара и соли в составе алкогольных напитков приводит к меньшей отечности, воспалению и повреждению клеток»,— считает Калья. Ее поддерживает Сергей Барсуков: «Вред джина относительно других напитков минимальный, даже если пить коктейль “джин-тоник”. Но все же “джин-тоник” хуже, чем чистый джин. Тоник (а это сахар и газ) с алкоголем всасывается быстрее и ухудшает состояние кожи».

ТЕКИЛА

Хотите всегда шикарно выглядеть? Тогда ваш выбор — текила. Это один из самых безопасных (если так можно назвать) алкогольных напитков для кожи. В его составе практически нет сахара, поэтому есть возможность избежать воспалений наутро. «Только пейте без соли — тогда можно уменьшить последствия отеков»,— советует Сергей. Важно пить текилу в чистом виде и не смешивать в коктейлях.


kommersant.ru
 

15.01.2019