Пиво вместо войны: центр управления баллистическими ракетами превратили в пивоварню

Пивоваренная компания Grist House Craft Brewery из США решила открыть филиал завода в построенном 70 лет назад центре управления ракетами. В 1950-х и 1960-х годах здесь размещались американские ракеты Nike Ajax и Hercules, а также зенитная артиллерия ПВО. Система Hercules могла нести ядерные боеголовки.

Любопытно, что при закрытии базы военные вывезли почти все оборудование, но, например, радарные системы по-прежнему остаются на площадке (белый шар), окруженные остатками датчиков и платформами для вооружений. Слева от скопления платформ и радиолокационной башни находился центр управления наведением ракет — теперь здесь офис пивоваренного завода.

Комплекс должен был играть ключевую роль в защите соседнего Питтсбурга (тогдашней колыбели американской промышленности) от советских бомбардировок в случае начала Третьей мировой войны. Центр управления ракетами был средоточием обороны Питтсбурга и включал в себя около двух десятков ракетных шахт, разбросанных по всему городу и его окрестностям.



Два подвальных подуровня, в том числе комната, полностью покрытая медью для защиты мэйнфреймов от электромагнитных импульсов (ЭМИ), вызванных ядерными детонациями, откроют не только для производства но и для туристов-дегустаторов. Радарная вышка станет обзорной башней, в комплексе откроют парк для собак и другие площадки для посетителей.


hi-tech.mail.ru
 

14.01.2019