Главный нарколог России развеял миф о существовании гена алкоголизма

На формирование любой зависимости, в том числе алкогольной, влияют воспитание, окружение и образование человека, а не его генетика. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал главный внештатный специалист-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

«Гена алкоголизма нет, и его никогда не откроют, его не существует по определению. Потому что если нет алкоголя, то нет и алкоголизма», — заявил Брюн.

Он подчеркнул, что существуют «генетические факторы риска», однако их влияние минимально.

Брюн также дал несколько советов россиянам по употреблению спиртных напитков. Специалист советует гражданам увеличивать промежутки между приемами алкоголя и пить дозами.

При этом главный нарколог не рекомендует похмеляться алкоголем, а снять симптомы можно с помощью кисломолочных продуктов, крепкого бульона-супа и капустного раствора. Вместе с тем стоит отказаться от потребления аспириносодержащих препаратов.

Ранее ведущий научный сотрудник отделения гастроэнтерологии и гепатологии клиники Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий Сергей Морозов посоветовал россиянам отказаться от новогодней традиции выпивать бокал шампанского с сожженной бумажкой. По его словам, употребление бумаги с алкоголем может нанести вред здоровью, в частности, вызвать отравление.
 
Известия
25.12.2018