В Росалкогольрегулировании рассказали, как выбрать шампанское к Новому году

Какие продукты являются символами новогоднего застолья? Обычно на память приходят салат оливье, холодец, икра, сельдь под шубой и мандарины. При этом перечень салатов постепенно разбавляется новинками. Кроме того, на столах появляются блюда, заимствованные из разных стран мира – запеченная утка, роллы, пицца и деликатесы паназиатской кухни.

Что же касается напитков – символов Нового года, то здесь россияне консервативны – вот уже долгое время предпочитают шампанское и игристые вина. Могут меняться страны-производители и стоимость напитков, однако сам выбор, как правило, остается неизменным.

Поэтому журнал «Слово и Дело» обратился в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, чтобы узнать, как выбрать качественное шампанское. Как оказалось, сейчас сделать это стало проще, ведь появились соответствующие приложения.

Итак, чтобы застолье не омрачилось, шампанское и игристые вина нужно покупать в магазинах с лицензией. Проверить это просто – нужно заранее скачать на смартфон мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», разработанное Росалкогольрегулированием. Все легальные магазины поблизости отобразятся на карте.

Это же приложение поможет и не ошибиться с маркой шампанского. Просканировав федеральную специальную либо акцизную марку на бутылке, можно узнать, легально ли ее содержимое.

И, наконец, помните, рассказы о «паленом» алкоголе и печальных последствиях - к сожалению, не народные фантазии, а реальность. Так, за текущий год в России было найдено и ликвидировано более 140 подпольных алкогольных заводов. При этом из продуктовых точек было изъято 18 миллионов литров алкоголя и спиртосодержащей продукции. Таким образом, подумать о собственной безопасности и безопасности своих близких будет нелишне, тем более что для этого требуется минимум усилий.


slovodel.com
 

10.12.2018