Ученые выявили пять типов алкоголиков

Пять типов алкоголиков выделили ученые из США. Принадлежность человека к тому или иному типу во многом зависит от возраста и физического состояния. О результатах исследования специалистов Университета штата Пенсильвания рассказывает журнал Alcohol and Alcoholism.

Ученые проанализировали данные почти пяти тысяч человек с диагнозом "алкоголизм" в возрасте от 18 до 64 лет. В результате они выделили пять типов алкоголиков.

1. Люди, склонные к травматизму. Таких насчитывается около 25%. Этот тип алкоголиков после активного употребления алкоголя отличается крайне рискованным поведением, в результате чего такие люди часто травмируются.

2. Люди, испытывающие сложности с уменьшением дозы. Таковых 13%. Они физически не способны выпивать меньше, это отражается на их состоянии.

3. Люди, испытывающие негативные последствия от алкоголя. Самая многочисленная группа — 34%. Относящиеся к этому типу алкоголики страдают от последствий злоупотребления, испытывают похмелье, а когда пытаются пить меньше, получают синдром отмены.

4. Те, кто не считает, что алкоголь негативно влияет на их жизнь. 21% подобных псевдооптимистов полагают, что алкоголизм никак не отражается на их работе, отношениях с друзьями, семьей, на хобби и увлечениях.

5. Люди, которые сочетают в себе все проблемы четырех предыдущих групп. Этих несчастных около 7%.

Ученые установили, что к алкоголикам первого и второго типа чаще относятся люди в возрасте 50–60 лет, а вот третья и четвертая группа почти полностью состоят из молодежи.

Исследователи на основании полученных результатов полагают, что к диагностике и лечению алкоголизма нужно подходить индивидуально, учитывая возраст пациентов.


ren.tv
 

30.11.2018