Уместен ли алкоголь при диабете 2 типа

Во время праздников трудно обойтись без употребления алкоголя. Не исключение и люди, у которых диагностирован диабет 2 типа. Они задаются вопросом – какие напитки им можно, а какие нельзя употреблять, и можно ли вообще употреблять алкоголь при их состоянии?

Основные рекомендации – это меньше сладких алкогольных напитков и с высоким содержанием углеводов.

Диабет – это состояние, при котором организм не может контролировать количество глюкозы в крови и не реагирует на гормон-инсулин должным образом. Чтобы сохранить эти показатели под контролем, нужно следить за тем, что человек употребляет, в том числе и напитки.

Прежде всего, нужно знать, как это может повлиять на ваше тело и как справиться с этим.

Под влиянием алкоголя замедляется поступление в кровь количества глюкозы. Углеводы, принятые с алкоголем, медленнее усваиваются. Также в состоянии опьянения можно пропустить первые сигналы резкого падения в крови глюкозы.

Алкоголь довольно калориен, в его составе нет полезных веществ, необходимых для обменных процессов, поэтому он приводит к излишнему отложению липидов в крови и ожирению.

При выборе алкоголя необходимо обращать внимание сразу на количество углеводов в виде добавок. Они придают вкус и увеличивают калорийность. А также учитывать содержащийся уровень этилового спирта.

Эксперты говорят, что есть алкогольные напитки, которые диабетикам все же следует избегать, чтобы не повысить уровень сахара в крови.

Употребление некоторых видов алкоголя может снизить уровень сахара в крови, но также повлиять на вес, поскольку в алкогольных напитках может быть много калорий.

Прежде всего, следует избегать не содержащего сахара пиво и сидр. Они вроде бы содержат низкий уровень сахара или предназначены для диабетиков, но в них может больше алкоголя.

Также некоторые слабоалкогольные вина могут содержать больше сахара, чем обычные. Поэтому можно пить их не более одной-двух порций.

Будьте осторожны с некоторыми видами пива, эля и сидром. Они содержат углеводы, употребление которого может повысить уровень сахара в крови.

Самыми лучшими для людей с диабетом являются сухие вина. Это лучшее, что может быть позволено при диабете. Среди других дозволенных напитков могут быть некоторые диетические напитки или коктейли без сахара.

Таким образом диабетикам разрешается употребление водки или коньяка не более 50 мл; сухого вина – до 150 мл; натурального пива – до 350 мл. К запрещенным относят ликеры, сладкие коктейли, наливки, десертные и крепленые вина, в том числе херес, сладкое и полусладкое шампанское.


zdorowiye.ru
 

29.11.2018