Честный рынок вина нашел способ нажиться на клиентах даже без подмены ценников

Уральский алкогольный рынок готовится к новогодним распродажам. Обещает обойтись без подмены ценников и маркетинговых уловок, как в случае с масс-маркетом,, но тут же намекает на то, что после каникул стоимость любимых горожанами напитков уже не будет прежней. Моменты узнали, что происходит с алкогольным рынком в преддверии Нового года.

Уральские сомелье уверяют, что рынок алкоголя, как правило, самый честный. «В Екатеринбурге он небольшой, все знают, какие цены были до скидок, поэтому винотекам нет смысла терять маленький круг почитателей вина за счет некорректных ценников», — уверяет сомелье Иван Лазарев.

Каждый из брендов бьется за кошелек потребителя, поэтому каждый Новый год скидки на алкогольную продукцию — от шампанского до крепких напитков — серьезно падают. Связано это со сменой винной карты, ассортиментной матрицей и нежеланием платить налоги на остаток товара. Бурбон распродается каждый год со скидками в 30-40%, и это уже традиция. Прибыль магазины не теряют, поскольку предпочитают брать объемами.

Искусственным повышением цен ради «заметного» снижения стоимости товара винотеки не занимаются, однако свои хитрости на рынке все же есть. Сомелье Павел Хохлов рассказывает про три ситуации, условно называя их «стандартная», «алчная» и «рекламная». Коротко о каждой.

Первая — когда поставщик привозит вино за 100 рублей, винотека продает его по цене от 150 до 200 рублей, а когда год завершается и хочется обновить ассортимент, распродает по 120 рублей. «В такие моменты можно посчитать наценку. Чем большую скидку дает винотека, тем больше наценка была до того», — рассказывает Хохлов.

Вторая ситуация, когда магазин находит эксклюзивный продукт, берет его за 80 рублей и ставит выгодный для себя ценник, например, в 200 рублей. В случае акций снижает цену до 100 и все равно остается в выигрыше. Наконец, третья ситуация, когда виноторговая компания хочет раскрутить вино и поставляет его в магазин по 80 рублей, но с условием, что оно не может стоить дороже 100. Когда распродажа заканчивается цена остается прежней — 100 рублей. В таких случаях, несомненно, есть риск потерять лояльность потребителя.

«Бывает, что политика каждого отдельно взятого бутика, винотеки или супермаркета отличается от общепризнанных стандартов, но на все воля владельца. Многие стараются продавать „эксклюзивный“ товар у себя в магазинах не для того, чтобы удивить гостей и покупателей, а для того, чтобы они не смогли сравнить цены с другими магазинами или сетями. Купил, накрутил и продавай», — рассказывает «Моментам» винный инсайдер.

Радость от распродаж продлится недолго. Сразу после предновогодних скидок ценителей вина ждет удорожание алкоголя. Речь в том числе о барах и ресторанах. Ходят слухи, что некоторые заведения уже ломают голову, как сохранить прежние расценки в карте на фоне повышения цен со стороны поставщиков.

Один из игроков рынка рассказывает, что рост цен на 10% спровоцировали введение новых акцизных марок, которые удорожали затраты поставщиков, и сезонные коррективы. То же Пино Гриджио теперь приходит в рестораны на 100 рублей дороже. Поэтому кто-то уже начал постепенно повышать цены, а кто-то терпит до 2019 года, немного в ущерб себе, ведь перепечатка винной карты несет в себе дополнительные расходы.

«Некоторые поставщики „под шумок“ поднимают цены несоизмеримо с затратами. Мы как-то работали с известным производителем вин, продукция в закупе от нас — партнерам стоила 700 рублей. После того как производитель начал работать с большим федеральным импортером, то же самое вино стало стоить в закупе 1300 рублей. Может ли данная компания дать скидку покупателям в 30-40%? Конечно, да, потому что наценка у них от 200% до 500%, а мы не могли, так как наша скромность в наценке не позволяла проделывать такие фокусы», — рассказывает «Моментам» один из экспертов рынка.

Что бы сегодня не происходило на рынке, скидки на алкоголь в магазинах будут реальными. Сомелье Иван Лазарев говорит, что в первую очередь акции коснутся старого урожая — 2015—2016 годов. Чтобы товар не застаивался на полках, его будут распродавать и ставить свежий.

«Состоятельная публика, которая пьет хорошие и дорогие вина, обычно уезжает на Новый год, поэтому нет смысла поднимать ценник на алкоголь до праздников», — добавляет сомелье Иван Лазарев. Однако повышение цен в новом сезоне все же прогнозирует.


momenty.org
 

28.11.2018