Почти 80% россиян выступили за повышение возраста продажи алкоголя

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с проектом «Трезвая Россия» представляет данные исследования о том, каково мнение россиян о повышении минимального возраста для продажи алкоголя в нашей стране.

Большинство россиян по-прежнему положительно относятся к идее увеличить возраст для продажи алкоголя с 18 до 21 года. В поддержку данного предложения сегодня высказываются 78% наших сограждан, для сравнения, в 2013 г. – 76%. Скорее не одобрили бы эту инициативу 21% опрошенных.

Каждый второй респондент (54%) лично замечал случаи снижения работоспособности и низкую производительность труда из-за алкоголизма. Еще 46% опрошенных сталкивались со случаями болезней и летального исхода в связи с длительным употреблением алкоголя. Семейные конфликты и разводы из-за злоупотребления алкоголя наблюдали 44% участников опроса, хотя чаще слышали от знакомых (51%).

Потерю работы и жилья из-за пьянства лично наблюдали 42% россиян. Более трети (39%) наших сограждан замечали нанесение бытовых травм в состоянии опьянения. Аварии и дорожно-транспортные происшествия из-за пьяных водителей видели 38% опрошенных, но чаще встречали новости об этом в СМИ (57%). Каждый третий (33%) был свидетелем правонарушений в состоянии опьянения, кроме того более половины (56%) опрошенных встречали подобные новости в СМИ.

Более четверти (29%) россиян знают детей, оставшихся без попечения родителей из-за их алкоголизма, а 27% респондентов лично замечали жестокое обращение и насилие в семье из-за чрезмерного употребления алкоголя. Каждый пятый опрошенный (22%) знает семьи, в которых из-за пьянства родителей рождались дети с патологиями, кроме того 49% встречали такие случаи в СМИ, а 30% слышали от знакомых. Свидетелями несчастных случаев на производстве из-за пьяных сотрудников были 20% участников опроса, хотя 30% не слышали про такие случаи вовсе.

В одних странах продажа алкоголя по закону разрешена начиная с восемнадцати лет. В других – с двадцати одного года. В России закон разрешает покупать алкоголь с восемнадцати лет. Как Вы относитесь к предложению повысить минимальный возраст покупателя алкоголя в России с восемнадцати до двадцати одного года? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)


Вспомните, пожалуйста, за последние несколько лет, с какими из следующих ситуаций, связанных с алкоголизмом, пьянством Вы сталкивались - возможно встречали в СМИ, слышали от знакомых или замечали сами? Скажите, пожалуйста, Вы слышали про такие случаи или нет? И если да, то из каких источников? (закрытый вопрос, до 3-х ответов по каждой строке, % от всех опрошенных)



wciom.ru
 

27.11.2018