Германия. Moгут ли пьянoму клиeнту oткaзaть в пoдaчe aлкoгoля в кaфe или pecтopaнe?

Иногда в баре, кафе или ресторане клиенту могут отказаться подать еще один стакан спиртного. Разрешено ли поступать таким образом? Или клиенту всегда должны приносить его заказ?

Правила внутреннего распорядка


Хозяин заведения устанавливает правила, так как действует право внутреннего распорядка (Hausrecht). Кроме того, нет правового обязательства обслуживать каждого гостя, который заходит в заведение. Наоборот, владелец кафе/бара/ресторана даже может потребовать от гостя покинуть его заведение. Если же посетитель все равно остается, он нарушает закон.

Только после того, как гость делает заказ, и официант принимает его, начинает действовать договор об обслуживании (Bewirtungsvertrag). После этого обе стороны должны выполнять свои обязательства, предполагаемые договором: заведение должно подать гостю заказ, а гость – оплатить указанную стоимость.

Отказ в подаче алкоголя

Персонал заведений не только имеет право отказать сильно выпившему гостю в подаче алкоголя, более того, он должен это делать. Это прописано в законе, регулирующем работу предприятий общественного питания (Gaststättengesetz), в 20 параграфе: «Запрещено продавать алкогольные напитки лицам, которые явно находятся в состоянии алкогольного опьянения». Если продажа алкоголя все равно осуществляется, это значит, что персонал совершает административное нарушение, за которое грозит штраф до €5000.

Владелец заведения несет ответственность за гостей, которые покидают их заведение в состоянии алкогольного опьянения. В таком случае официант может, например, вызвать для гостя такси. Если владелец заведения заметил, что пьяный гость хочет сесть за руль, он обязан воспрепятствовать этому. Если ему не удается переубедить выпившего, он может вызвать полицию.

В отдельных случаях хозяина заведения даже могут привлечь к уголовной ответственности и приговорить к тюремному заключению. Например, если он оставит беспомощного человека, несмотря на то, что он находится в его заведении. По такому же принципу к ответственности могут привлечь того человека, который, например, позволил просто уйти с его праздника человеку, который едва стоял на ногах, хотя и понимал, что тот не сможет добраться домой самостоятельно.


germania.one
 

12.11.2018