84 человека умерли в Иране после употребления контрабандного алкоголя

Как сообщает агентство AFP со ссылкой на министерство здравоохранения Ирана, 84 человека погибли и около 1000 получили отравления в последние полтора месяца после того, как они употребили контрабандные алкогольные напитки.

Потребление контрабандного алкоголя довольно распространено в Иране, несмотря на наказания, введенные после свершившейся Исламской революции в 1979 году - порка, штрафы и даже тюремное заключение.

Представитель министерства здравоохранения Ирадж Харирчи сказал, что 959 человек прошли лечение после отравления контрфактным алкоголем.

По его словам, 84 человек умерли, 305 были прооперированы из-за проблем с почками, у 27 человек были проблемы с глазами.

Харирчи отметил. Что основной причиной отравления является ядовитый метанол, используемый в поддельном спирте вместо этанола, используемого при производстве алкогольных напитков.

Представитель министерства заявил, что они произвели несколько арестов и предупредил, что даже алкоголь в запечатанном виде на иностранных бутылках может быть поддельным.

Большинство случаев отравления были зафиксированы в провинциях Альборз (север) и Хормозган (юг страны).

В конце сентября в стране также имели многочисленные случаи отравления после употребления поддельных спиртных напитков. Погибших было 22.

В Исламской Республике Иран только представители признанных государством религиозных меньшинств имеют право производить или приобретать алкоголь. Однако контрабандный алкоголь можно легко приобрести у незаконных торговцев.


kremlnews.ru
 

30.10.2018