Смертность мужчин в России от алкоголя снизилась за 6 лет почти на 40%

Смертность мужчин от употребления алкоголя снизилась в России за 6 лет на 39%, сообщила вице-премьер правительства Татьяна Голикова в интервью «России 24».

«Смертность мужчин в трудоспособном возрасте с 2012 года по 1 августа 2018 года сократилась на 18,6%. Если анализировать причины, то это в основном управляемые причины, а именно: снизилась смертность от различного рода транспортных травм в два раза за этот период времени, снизилась смертность на 49% от убийств, на 39% от употребления алкоголя», — сказала она.

Вице-премьер отметила, что, когда речь идёт о необходимости запретительных мер в отношении алкоголя, «мы же видим всё-таки, что меры, которые связаны с пропагандой здорового образа жизни, действенны».

Голикова также подчеркнула, что в целом продолжительность жизни россиян увеличилась на 6 лет за последние 10 лет. «За последние 10 лет продолжительность жизни в Российской Федерации увеличилась на 6 лет. Более высокими темпами продолжительность жизни возросла у мужчин. За тот же период она выросла на 7 лет», — добавила она.
 
Rambler News Service
25.10.2018