Сто лет назад. Запасы коньяка, рома и пива становятся собственностью депутатов

Московские власти муниципализируют винную торговлю: все запасы коньяка, рома, ликеров, пива и прочих спиртных напитков переходят в собственность депутатов. В их распоряжение переходят и все погреба и другие места хранения алкогольных напитков, винные магазины и все их содержимое — ящики для бутылок, упаковочные материалы и деньги в кассе. Отказывающиеся подчиняться постановлению будут подвергнуты самому суровому наказанию по законам военного времени, предупреждают власти.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 23 октября 1918 года*.

О муниципализации винной торговли

1) Все имеющиеся в Москве запасы виноградных вин, коньяку, водочных изделий и относящихся к ним – рома, ликеров, морсов и проч., а равно и пиво крепостью выше 1,5 %, предназначенных для продажи, объявляются собственностью Московского Совета Раб. и Красноарм. Депутатов.

2) Все помещения, где хранятся эти продукты, все оборудование и относящиеся к погребному и торговому хозяйству предметы, как то: стеклянная посуда, ящики, упаковочные материалы, перевозочные средства и топливо, а также капиталы, - наличные в кассе магазинов, винных складов и на текущих счетах и вкладах на хранении, принадлежащие как фирмам так и владельцам, переходят в распоряжение Моск. Совета Раб и Красн. Депутатов.

3) Служащие и рабочие складов и торговых заведений этой отрасли должны оставаться на своих местах и продолжать выполнять свои обязанности впредь до особого распоряжения. На названных служащих и преимущественно рабочих, несущих ныне караульную службу, возлагается обязанность по охране как питей, так и всего имущества складов и торговых помещений.

4) За неисполнение и нарушение настоящего постановления виновные будут подвергнуты самой суровой ответственности по законам военного времени.

5) При Моск. Совете Раб. и Красноарм. Депутатов образуется комиссия по муниципальной продаже питей с участием специалистов из Моск. Губ. Акцизного Управления и Комитета Виноделия, которой поручается заведывание хозяйственной частью, учетом, контролем и продажей питей.

6) В комиссию по муниципальной продаже питей назначаются тов. Баша, тов. Фонченко и представитель Бюджетной комиссии, которым и поручается немедленно приступить к работе.

Президиум Московского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов.

_____________________________________________________________
*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены



rapsinews.ru
 

23.10.2018