Голландский ликеро-водочный завод производит водку из тюльпанов

Тюльпаны, да и цветы в целом, не самый популярные ингредиенты для крепких спиртных напитков, но один небольшой ликеро-водочный завод в Голландии (где же еще?) утверждает, что усовершенствовал процесс, позволяющий ему создавать высококачественную водку из двух ингредиентов — луковицы тюльпана и воды.

Голландская Тюльпанная водка — детище 34-летнего Джориса Путмана, кинорежиссера, переквалифицировавшегося в предпринимателя. Четыре года назад он решил, что необходимо что-то придумать. Чем будет это что-то Джорис точно не знал, но был уверен, что это будет связано с национальным символом страны, тюльпаном.

Сегодня, после долгих лет напряженной работы, бесчисленных экспериментов и попыток убедить других в том, что водка из тюльпана имеет место быть, голландская Tulip Vodka имеет большой успех, и даже рестораны с Мишленовскими звездами по всей Европе гордятся тем, что она есть в их меню.

Все, что потребовалось Путману, чтобы его осенила столь гениальная мысль, это предложение его друзей сделать из лука самогон. Делать то, что другие уже делали в течение тысяч лет, он не собирался, а вот идея создать крепкий напиток из тюльпанов показалась привлекательной.

В настоящее время Clusius Craft Distillers предлагает две разновидности голландской водки Tulip, «Pure», которая изготавливается из тюльпанов и воды и продается по цене, достойной ее уникальности и качества — 295 евро (340 долларов США) за бутылку, и Premium, которая намного дешевле — 48 евро (55 долларов США). В версии Pure использовалось около 350 луковиц тюльпанов, в то время как Premium — приблизительно 40 и этиловый спирт.

Завод Clusius Craft Distillers начал продавать голландскую водки Tulip в декабре 2017 года и на сегодняшний день переработал более 4 миллионов луковиц тюльпанов. Высоко ценимый алкогольный напиток подается в ресторанах в Голландии, а также в заведениях других европейских стран. Компания надеется расширить производство и увеличить свои возможности на других континентах.


facenews.ua
 

22.10.2018