Минкультуры присвоит семейному фильму рейтинг 16+ из-за сцен с распитием алкоголя детьми

Министерство культуры РФ выдаст прокатное удостоверение французскому фильму "Как прогулять школу с пользой" Николя Ванье с рейтингом 16+ из-за наличия в картине сцен распития алкоголя несовершеннолетними. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе ведомства.

Картина выходит в российский прокат 25 октября, прокатное удостоверение ленте пока не выдано. "Некоторые сцены фильма "Как прогулять школу с пользой" не соответствуют возрастным ограничениям, предусмотренным федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - пояснили в пресс-службе. - Например, один из героев ленты наливает 10-летнему ребенку алкоголь. Согласно отечественному законодательству, эпизод подпадает под возрастной рейтинг 16+, как и ряд других сцен ленты".

В Минкультуры также подчеркнули, что "что ограничения к распространению информационной продукции, принятые в западных странах, отличаются от российских". В качестве примера в ведомстве привели фильм "Такси 5", которому во Франции был присвоен возрастной рейтинг "без ограничений", в Швейцарии - 12+, а в России - 18+.

Ранее в пресс-службе кинокомпании "Пионер", занимающейся прокатом фильма, ТАСС сообщили, что они располагают информацией о планах дать картине возрастное ограничение 16+.

В свою очередь французский актер Франсуа Клюзе, который снимался в "1+1" и исполнил в фильме "Как прогулять школу с пользой" одну из главных ролей, сказал в интервью ТАСС, что "удивлен" предложением Минкультуры дать семейной картине такое возрастное ограничение, отметив, что для него это "сюрприз", он "не очень понимает причину этого решения". Во Франции, по его словам, лента идет с рейтингом 6+. Актер считает, что "в фильме есть серьезный гуманистический посыл, нет ни намека на насилие, на порнографию, даже нет любовной истории".

"Как прогулять школу с пользой" - новый фильм режиссера и путешественника Николя Ванье, снявшего первую часть кинотрилогии "Белль и Себастьян". Как сказано в аннотации, "вслед за городским мальчиком Полем, зрителям предстоит узнать то, чему в школе не учат, а именно - как жить в реальном мире".
 

18.10.2018