Алкоголь: как сбалансировать риски и пользу

Люди уже десять тысяч лет пьют сброженные напитки – и почти столько же ведутся споры об их пользе и вреде. То и дело в СМИ появляются громкие заявления о новых находках учёных – алкоголь объявляют то очень вредным, то немного полезным.

В российском сегменте интернета сложно найти достоверную информацию о рисках и возможной пользе потребления алкоголя, основанную на принципах доказательной медицины и подтверждённую выводами больших исследований. Мы исправляем этот пробел.

Учёные Гарвардской школы общественного здравоохранения подготовили развёрнутую статью о рисках, которые может нести употребление алкоголя, о возможной его пользе и о том, как найти для себя баланс между пользой и риском. Profibeer перевел текст, заменив часть статистики по США статистикой по России.

Введение

Можно смело сказать, что алкоголь — это одновременно и укрепляющее средство, и яд. Различие — в дозировке. Умеренное потребление, вероятно, идёт на пользу сердечно-сосудистой системе и, возможно, защищает от диабета и камней в желчном пузыре. А вот злоупотребление алкоголем — это основная причина предотвратимых смертей в большинстве стран. Например, в России алкоголь виновен примерно в 7% смертельных ДТП (из доклада ВОЗ по безопасности дорожного движения). Злоупотребление может навредить сердцу и печени, нанести вред плоду в утробе матери, увеличить вероятность развития рака груди и некоторых других видов рака, стать одной из причин депрессии и насилия, испортить личные взаимоотношения.

В двуликой природе алкоголя нет ничего удивительного. Активный ингредиент напитков, простая молекула под названием этанол, влияет на тело по-разному. Он оказывает прямое влияние на желудок, мозг, сердце, желчный пузырь и печень. Он влияет на уровень липидов (холестерина и триглицеридов) и инсулина в крови, а также на воспаление и свёртываемость. Этанол также влияет на настроение, концентрацию и координацию.

Умеренное употребление алкоголя — сколько это? Что означает — один напиток?


Вольное употребление понятий «умеренность» и «напиток» стало почвой для продолжающихся споров о влиянии алкоголя на здоровье.

В некоторых исследованиях термин «умеренное потребление» относится к употреблению менее чем одного напитка в день, а в других умеренным потреблением считается три-четыре напитка. Достаточно зыбко и понятие самого напитка. Даже среди учёных, исследующих тему алкоголя, нет общепринятого стандартного определения напитка.

В Соединённых Штатах за напиток обычно принимается 12 унций пива, 5 унций вина или 1,5 унции крепкого алкоголя. В каждой из этих порций в среднем содержится 14 г алкоголя, но сегодня этот объём может варьироваться, так как крафтовое пиво и вино могут содержать больше алкоголя.



Определение умеренного потребления — это своего рода компромисс.

Умеренное потребление находится в точке, где польза для здоровья от алкоголя явно перевешивает риски.

В настоящее время существует консенсус в том, что это не более 1-2 напитков в день для мужчин и не более 1 напитка в день для женщин. Именно такое определение умеренного потребления используется в Рекомендациях по питанию для американцев на 2015-2020 годы, и оно широко используется в США.

Тёмная сторона алкоголя

Не все, кому нравится пить алкоголь, останавливаются на одном-двух бокале. Одни люди могут пить умеренно, а другие — нет.

Злоупотребление алкоголем сказывается на организме. Оно может вызвать воспаление печени (алкогольный гепатит) и привести к образованию шрамов на печени — циррозу, потенциально смертельному заболеванию. Оно может повысить кровяное давление и нанести вред сердечной мышце (кардиомиопатия). Также установлены связи между злоупотреблением алкоголем и несколькими видами рака: Всемирный фонд исследований рака и Американский институт исследования рака указывают, что есть убедительные сведения, связывающие алкоголь с раком полости рта, гортани, пищевода, груди, печени, кишечника и прямой кишки. Международное агентство исследований рака пришло к выводу, что и этанол в алкоголе, и ацетальдегид, образующийся при метаболизме алкоголя, в больших количествах являются канцерогенами для людей. Риск многократно увеличивается у тех, кто не только пьёт алкоголь, но и курит или плохо питается.

Проблемное употребление алкоголя также влияет на семьи, друзей и соседей.

-В 2016 году алкоголизм и алкогольные психозы были впервые выявлены у 95 149 жителей России: 64,9 случаев на 100 тысяч населения. (Стоит отметить, что за 10 лет, с 2006 года, число впервые выявленных алкоголиков сократилось более чем вдвое.)
-82% убийств, 58% случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 50% случаев хулиганства совершают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.
-В 2017 году произошло 14 972 ДТП с пьяными водителями (почти каждое десятое происшествие), в которых погибли 4 336 и пострадали 20 300 человек.
-Алкоголизм обходится России в сумму от 311,7 миллиарда рублей до 871,6 миллиарда рублей упущенных доходов ежегодно.

Даже умеренное потребление связано с некоторыми рисками. Алкоголь может нарушить сон и помешать трезвому расчёту. Алкоголь потенциально опасен при совмещении с некоторыми медикаментами, в том числе с парацетамолом, антидепрессантами, противосудорожными, обезболивающими и седативными препаратами. Также он вызывает привыкание, особенно у людей с семейной историей алкоголизма.

Алкоголь увеличивает риск рака груди

Есть убедительные свидетельства того, что алкоголь увеличивает риск рака груди, и чем больше употребляется алкоголя, тем выше риск.

-Большое проспективное исследование с участием 88 084 женщин и 47 881 мужчин на протяжении 30 лет обнаружило, что даже 1 напиток в день увеличивает у женщин риск ассоциируемого с алкоголем рака (колоректальный рак, рак груди, рак полости рта, глотки и гортани, пищевода, печени), но, в основном, рака груди — у курильщиц и некурящих. 1-2 напитка для некурящих мужчин не ассоциировались с увеличением риска этих видов рака.

-В анализе шести больших проспективных исследований, в которые было вовлечено более 320 тысяч женщин, учёные обнаружили, что 2-5 напитков в день (в сравнении с полной трезвостью) увеличивают риск развития рака груди на 41%, вне зависимости от того, какой напиток употребляется — пиво вино или крепкий алкоголь. Это не означает, что 40 процентов женщин, которые выпивают по 2-5 бокалов в день, заболеют раком груди. Это означает, что если сегодня в России в среднем раком груди на протяжении жизни до 75 лет заболевают 6 из 100 женщин, то этот показатель может увеличиться до 8 из 100. Однако это небольшое увеличение в масштабах страны означает значительный рост числа больных.

Нехватка фолиевой кислоты в пище (или принимаемой дополнительно) ещё более увеличивает риск рака груди у женщин. Фолиевая кислота необходима для производства новых клеток и предотвращения изменений ДНК. Дефицит фолиевой кислоты, который может случиться при злоупотреблении алкоголем, может вызывать изменения генов, что может вести к раку груди. Алкоголь также увеличивает уровень эстрогена, что подстёгивает рост раковых клеток в груди. Приём адекватного количества фолиевой кислоты (как минимум 400 мкг в день) при употреблении 1 и более напитков в день демонстрирует снижение риска.

Исследователи обнаружили чёткие взаимосвязи между тремя факторами — генетикой, приёмом фолиевой кислоты и алкоголем в когорте исследования Nurses’ Health Study II, где приняли участие 2866 молодых женщин, средний возраст которых составил 36 лет, и у них был диагностирован инвазивный рак груди.

У женщин с наследственной историей рака груди, которые в день употребляли 10 и более граммов алкоголя (эквивалент 1 и более напитков) и употребляли менее 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно, риск рака увеличивался почти вдвое — в 1,8 раза. У женщин, которые употребляли аналогичное количество алкоголя, но не имели наследственного риска и употребляли с пищей как минимум 400 мкг фолиевой кислоты, риск рака груди не увеличивался.

Фолиевая кислота и алкоголь

Фолиевая кислота — витамин B9 — не только способствует развитию нервной трубки плода, но и оказывает очень важное воздействие на протяжении всей жизни человека. Она участвует в процессе репликации ДНК, поэтому крайне важна для правильного деления клеток.

Алкоголь блокирует абсорбцию фолиевой кислоты и деактивирует её в крови и тканях. Возможно, именно поэтому потребление алкоголя увеличивает риск развития рака груди, кишечника и других органов.

Дополнительный приём фолиевой кислоты может нейтрализовать это воздействие. Например, в Nurses’ Health Study женщины, которые пили 1 и более напитков в день и при этом имели самый высокий уровень этого витамина в крови, вероятность развития рака груди была на 90% меньше, чем у тех, у кого уровень витамина был низким. Более раннее исследование предполагает, что приём 600 мкг в фолиевой кислоты в день может уравновесить воздействие умеренного потребления алкоголя на риск развития рака груди. Связей между фолиевой кислотой и изменением риска рака груди у женщин, которые пили мало или вообще не пили, обнаружено не было.

Алкоголь и набор веса

Одна порция алкогольного напитка содержит в среднем 100-150 калорий, так что даже умеренное количество — 3 напитка в день — может дать дополнительные 300 с лишним калорий. Коктейли с добавлением сока, тоника или сиропа содержат ещё больше калорий, что увеличивает риск со временем набрать вес.

Однако проспективное исследование, изучавшее 15 тысяч мужчин на протяжении четырёх лет, обнаружило риск лишь небольшого набора веса при употреблении большого количества алкоголя.

В сравнении с теми, кто не менял свои привычки потребления, те, кто прибавили 2 или более напитков в день, набрали чуть больше 200 г. Было отмечено, что поступление калорий (не от алкоголя) имеет тенденцию к увеличению при увеличении потребления алкоголя.

Возможные полезные эффекты алкоголя


Какие же возможные полезные эффекты ассоциируются с умеренным потреблением алкоголя:

Сердечно-сосудистые заболевания

Более 100 проспективных исследований демонстрируют обратную связь между небольшим или умеренным потреблением алкоголя и риском инфаркта, ишемического инсульта, болезни периферических сосудов, остановки сердца и смерти от всех сердечно-сосудистых заболеваний. Эффект довольно стабильный, соответствующий 25-40-процентному снижению риска. Однако повышение потребления алкоголя до более чем 4 напитков в день может повысить риск повышенного давления, аномального сердечного ритма, инсульта, инфаркта и смерти.

Связь между умеренным потреблением алкоголя и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний наблюдается у мужчин и женщин. Это применимо к людям, не страдающим заболеваниями сердца, и к тем, кто имеет высокий риск инфаркта, инсульта или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе к людям с диабетом второго типа, высоким кровяным давлением и имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями. Польза также распространяется на людей старшего возраста.

Идея того, что умеренное употребление защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, имеет смысл с точки зрения биологии. Умеренное количество алкоголя повышает уровень липопротеинов высокой плотности («хорошего холестерина»), а высокий уровень ЛПВП ассоциируется с большей защитой от сердечных заболеваний. Также были установлены связи между умеренным употреблением алкоголя и различными положительными изменениями — от улучшения чувствительности к инсулину до улучшения факторов, влияющих на свёртываемость крови, таких как тканевый активатор плазминогена, фибриноген, фактор свёртывания крови VII и фактор фон Виллебранда. Эти изменения имеют свойство предотвращать формирование тромбов, которые могут перекрывать артерии в сердце, шее и мозгу, что становится основной причиной многих инфарктов и самого распространённого вида инсультов.

Алкоголь и болезни сердца: проспективные исследования


Вот какие результаты дали некоторые крупные проспективные когортные исследования потребления алкоголя и сердечно-сосудистых заболеваний.



Количество имеет значение

То, что вы пьёте (пиво или вино) далеко не настолько важно как то, как вы пьёте. Выпить семь бокалов вечером в субботу и потом всю неделю не пить — это вовсе не то же самое, что выпить один напиток в день. Суммарный объём в неделю может быть тем же, но воздействие на здоровье — иное. Среди участников Health Professionals Follow-up Study, потребление алкоголя как минимум три-четыре раза в неделю находилось в обратной зависимости с риском инфаркта миокарда. Употреблённое количество, менее 10 граммов в день или более 30 граммов, не выглядит столь же значительно, как регулярность потребления. Аналогичный паттерн обнаружили у датчан.

Анализ потребления алкоголя женщинами — участницами исследований Nurses’ Health Study I and II показал, что те, кто пил небольшое количество алкоголя, растянутое на четыре или более дней в неделю (около одного напитка в день), имели наименьшей показатель смертности по любым причинам, в сравнении с женщинами, которые пили то же количество алкоголя, но за один или два дня.

Решающее значение в исследовании воздействия алкоголя на сердечно-сосудистые болезни оказало бы большое исследование, в котором случайно отобранным добровольцам назначали употреблять 1 и более алкогольных напитков в день, а другие потребляли бы безалкогольные напитки, на вкус, вид и запах неотличимые от алкогольных. Многие подобные исследования длились недели, иногда месяцы, и вплоть до двух лет, чтобы исследовать изменения в крови, но долгосрочного исследования с экспериментальной проверкой воздействия алкоголя на сердце и сосуды проведено не было. Недавно в США попытались запустить международное исследование, спонсированное Национальным институтом здоровья. Хотя план предлагаемого исследования был рецензирован экспертами, и первоначальные участники были случайным образом разделены на группы тех, кто должен пить умеренно или воздерживаться, впоследствии Национальный институт здоровья решил прервать исследование из-за внутренних причин. К сожалению, в будущем, возможно, больше не будет предпринято подобных долгосрочных исследований клинических последствий потребления алкоголя. Но, тем не менее, почти наверняка между умеренным потреблением алкоголя и предотвращением сердечно-сосудистых заболеваний существует причинно-следственная связь, основанная на проведённых на сегодняшний день исследованиях.

Кроме сердца

Польза умеренного употребления алкоголя не ограничивается сердцем. В исследованиях Nurses’ Health Study, Health Professionals Follow-up Study и других камни в желчном пузыре и диабет второго типа реже обнаруживались у тех, кто умеренно потреблял алкоголь, чем у тех, кто от него полностью воздерживался. И снова, акцент здесь — на умеренности потребления.

В метаанализе 15 оригинальных проспективных когортных исследований с участием 369 862 человек на протяжении в среднем 12 лет, было обнаружено, что умеренное употребление алкоголя (0,5-4 напитка в день) ассоциируется со снижением на 30% риска диабета второго типа. Но у тех, кто пьёт больше или меньше этого количества, подобного протективного эффекта обнаружено не было.

Нельзя игнорировать также социальные и психологические плюсы алкоголя. Напиток перед обедом может улучшить пищеварение, после напряжённого дня он может стать успокоением и отдыхом, а пропустить по бокальчику с друзьями полезно для социальных связей. Эти физические и психологические эффекты также вносят свой вклад в здоровье и благополучие.

Генетика имеет значение

Исследования семей, близнецов и усыновлённых детей твёрдо установили, что генетика играет важную роль в определении личного отношения к алкоголю и вероятности развития алкоголизма. Алкоголизм не следует простым правилам менделевского наследования. На него влияют различные гены, которые взаимодействуют друг с другом и с внешними факторами.

Есть некоторые данные о том, что гены влияют на то, как алкоголь воздействует на сердечно-сосудистую систему. Фермент алкоголь дегидрогеназа участвует в метаболизме алкоголя. Один из вариантов этого фермента, алкогольдегидрогеназа тип 1C (ADH1C) имеет два вида. Один быстро метаболизирует алкоголь, а другой делает это более медленно. Умеренные потребители алкоголя с двумя копиями гена, кодирующего медленно действующий фермент, имеют намного более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем умеренные потребители, у которых две копии гена быстрого фермента. Те, у кого один ген быстрого фермента и один — медленного, находятся где-то посередине.

Вероятно, что быстродействующий фермент разрушает алкоголь до того, как он успевает оказать положительное воздействие на липопротеины высокой плотности и факторы свёртывания крови. Интересно, что эти различия в гене ADH1C не влияют на риск сердечных заболеваний у тех, кто не пьёт. Это ещё одно веское косвенное доказательство того, что алкоголь сам по себе снижает риск заболеваний сердца.

Польза и риски

Польза и риск от умеренного употребления алкоголя со временем меняются. В целом риски перевешивают пользу до среднего возраста, когда на долю сердечно-сосудистых заболеваний начинает приходиться всё большая доля случаев заболеваний и смерти.

-Беременным женщинам и их нерождённым детям, выздоравливающим алкоголикам, людям с болезнями печени, тем, кто принимает лекарства, взаимодействующие с алкоголем, умеренное потребление несёт мало пользы и грозит значительными рисками.
-Для 30-летних мужчин увеличение риска связанных с алкоголем несчастных случаев перевешивает возможный полезный эффект для сердца, оказываемый умеренным потреблением алкоголя.
-Для 60-летних мужчин (если они не склонны к алкоголизму) один напиток в день может оказывать защитный эффект против заболеваний сердца, что, вероятно, перевесит потенциальный вред.
-Для 60-летних женщин просчитать соотношение риска и пользы сложнее. Ежегодно в десять раз больше женщин умирают от болезней сердца (460 тысяч), чем от рака груди (41 тысяча). Однако исследования показывают, что женщины куда больше боятся рака груди, чем болезней сердца, и это надо брать в расчёт.

Вывод: балансируем пользу и риски

С учётом комплексности воздействия алкоголя на тело и различий между людьми, которые его пьют, общие рекомендации по употреблению или воздержанию от алкоголя дать нельзя. У каждого из нас разный личный и семейный анамнез, и каждому из нас алкоголь несёт разную пользу и риск. Принятие решения — пить или не пить алкоголь, особенно в «медицинских целях», требует тщательного взвешивания пользы и рисков.

Это может помочь сделать врач. В расчёт нужно принимать ваше общее здоровье и риск ассоциируемых с алкоголем заболеваний.

-Если вы не имеете лишнего веса, физически активны, не курите, правильно питаетесь и не имеете сердечных заболеваний в семейном анамнезе, то употребление алкоголя особо не даст дополнительного снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.
-Если вы не пьёте, нет нужды начинать. Такой же положительный эффект могут дать упражнения (начните тренироваться, если вы ещё не начали, или повысьте интенсивность и длительность тренировок) или более здоровое питание.
-Если вы мужчина без алкоголизма в анамнезе, а риск сердечных заболеваний у вас от умеренного до высокого, один алкогольный напиток в день может снизить этот риск. Умеренное употребление алкоголя может быть особенно полезно, если у вас низкий уровень липопротеинов высокой плотности, который не поднимается при помощи диеты и упражнений.
-Если вы женщина без алкоголизма в анамнезе, и риск сердечных заболеваний у вас от умеренного до высокого, вероятную пользу от употребления алкоголя нужно уравновесить с небольшим увеличением риска рака груди.
-Если вы уже употребляете алкоголь или планируете начать, будьте умеренны — не больше 2 напитков в день для мужчин и 1 напитка в день для женщин. И употребляйте достаточное количество фолиевой кислоты — минимум 400 мкг в день.
 
Profibeer.ru
17.10.2018