Самое старое шампанское в мире оказалось негодным к употреблению

Французские эксперты определили, что свыше ста бутылок 200-летнего шампанского, обнаруженного на дне Балтийского моря, оказались непригодными к употреблению.

Как сообщает медиакомпания Yle, речь идет о бутылках, обнаруженных дайверами в 2010 году на месте крушения двухмачтовой шхуны близ Аландских островов в Финляндии. Точную дату этой катастрофы установить не удалось. Однако тип корабля говорит о том, что это произошло между 1800 и 1830 годами.

Всего со дна было поднято 168 бутылок. В 2011 и 2012 годах руководство Аландских островов продало несколько из них за внушительные суммы. На аукционах напиток позиционировали как "самое старое шампанское в мире".

Несколько бутылок планировалось открыть в 2022 году, чтобы отметить 100-летний юбилей автономии Аландских островов. Именно поэтому шампанское отправили на анализ во Францию. Эксперты установили, что содержимое бутылок еще пенится, но уже непригодно для употребления.

"Шампанское оказалось не того качества, которое мы ожидали, - говорит министр культуры Аландских островов Тони Асуама. - Теперь мы будем классифицировать эти бутылки просто как музейные экспонаты".
 
Российская газета
12.10.2018