Одна бутылка слабоалкогольного напитка содержит критический уровень сахара

Ученые напоминают, что употребление слабоалкогольных спиртных напитков может привести к ожирению и диабету. Как показали исследования, некоторые виды спиртного содержат слишком большое количество сахара, практически, дневную норму. ВОЗ установила дневную дозу потребления сахара, которая для мужчин составляет 8 чайных ложек, для женщин — 6 (соответственно 0.32 и 0.24 грамма в день).

По результатам анализов слабоалкогольных спиртных напитков на содержание в них количества сахара, выяснилось, что в одном бокале джин-тоника имеется 3.5 чайных ложки сахара. Глинтвейн содержит 11 ложек. А в бутылке сидра уровень сахара соответствует 8 чайным ложкам. То есть, употребив два бокала джин-тоника, человек принимает дневную порцию сахара. Но ведь еще нужно учесть и выпитые за день чай, кофе, компот или, тем более, сладкую «газировку». Вот и получается, что даже слабоалкогольные напитки способны повысить уровень сахара в организме до критического уровня.

Диетологи отмечают, что практически во всех слабоалкогольных напитках превышен уровень сахара, но об этом потребителей никто не предупреждает. Вино примечательно тем, что содержание в нем сахара является минимальным и колеблется в зависимости от типа вина — сладкое или сухое. Стандартная бутылка красного вина содержит одну чайную ложку сахара, но чаще даже меньше одной ложки. Количество сахара в слабоалкогольных напитках производитель имеет право не указывать, в отличие от тех, кто производит продукты питания.

Повышенный уровень сахара в крови может спровоцировать появление хронических заболеваний. Чаще это диабет 2 типа, заболевания дыхательных путей, болезни сердца. Избыток сахара увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Поэтому британские ученые советуют проявлять особую осторожность в выборе спиртных напитков и в количестве их употребления.


grodno24.com
 

08.10.2018