Британские ученые призвали признать алкоголь наркотиком и выдавать по рецепту

Ученые из Кембриджского университета опубликовали в авторитетном «Британском медицинском журнале» BMJ статью, в которой призвали на законодательном уровне признать наркотиком алкоголь и запретить его открытую продажу. Они предложили продавать его по рецепту, как наркотики для заместительной терапии.

Ученые утверждают, что алкоголь вреднее табака и наркотиков, поскольку от него ежегодно гибнет 2,8 млн людей, это больше, чем количество смертей от употребления других запрещенных веществ. Они отмечают, что в странах, где спиртное стоит дорого, а доступ к нему ограничен, ситуация со здоровьем граждан лучше, чем там, где он повсеместно доступен.

При этом они отмечают, что принятие таких мер противоречит коммерческим интересам производителей алкоголя, поэтому принять эффективные политические меры довольно сложно.

Ранее ВОЗ назвала алкоголь главной причиной смертности в мире. При этом в исследовании американских ученых говорится, что больше всего пьют жители Люксембурга. В августе ученые Кембриджского университета рассказали, что любая доза алкоголя сокращает продолжительность жизни.


rustelegraph.ru
 

27.09.2018