Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предложил создать госпрограмму снижения потребления алкоголя среди россиян

Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») предложил создать государственную программу снижения потребления алкоголя в стране. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предположение вице-премьера по социальным вопросам Татьяны Голиковой о возможном повышении до 20 лет возраста покупателей алкогольной продукции.

«Один закон о запрете продажи алкоголя гражданам моложе 20 лет мало что даст. Должна быть создана хорошо продуманная финансируемая госпрограмма снижения потребления алкоголя. В ней должно быть предусмотрено и участие средств массовой информации для пропаганды и воспитания людей, и регулирование вопросов продажи алкоголя. Здесь важно употребить власть, а не возлагать это все на Минздрав», - заявил Н.Герасименко.

При этом он отметил, что особое внимание стоит уделить воспитанию граждан в отношении распития алкогольных напитков.

«Самая высокая продолжительность жизни у нас на Кавказе - это Дагестан, Ингушетия, Чечня, Осетия. Все потому, что Коран (священная книга мусульман - прим. Агентства «Москва») не позволяет пить алкоголь. И там, несмотря на невысокий уровень здравоохранения, очень высокая продолжительность жизни», - отметил депутат.

Он добавил, что действие программы должно быть поступательным. Так, Н.Герасименко поддержал идею о повышении возраста покупателей алкогольной продукции, но предложил распространить ее только на крепкие напитки. «Я бы ограничил продажу крепкого алкоголя, но сохранил возможность продажи слабоалкогольных напитков, прежде всего пива и вина. Надо постепенно приучать людей к культуре питья. От слабого алкоголя вреда немного. Проблема России в том, что избыточно употребление именно крепкого алкоголя», - подчеркнул он.

Помимо этого, депутат призвал принять участие в этом вопросе высокопоставленных лиц. «Если мы действительно хотим выполнить указ президента по увеличению продолжительности жизни до 78 лет к 2024 г., то необходимо, чтобы этим занимались все, потому что у нас больших успехов по борьбе с алкоголем нет. И прежде всего это лица, которые принимают решения - председатель правительства, губернаторы, силовые структуры», - подытожил Н.Герасименко.

Как сообщалось ранее в СМИ, вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова заявила, что в России могут быть приняты дополнительные меры по уменьшению потребления табачной и алкогольной продукции. В частности, одной из них может стать повышение до 20 лет возраста покупателей алкогольной продукции.
 

24.09.2018