Можно ли употреблять алкоголь при низкоуглеводной диете?

В последние годы с целью снижения веса и улучшения состояния здоровья активно применяется диета с низким содержанием углеводов. В соответствии с подобным принципом питания люди должны сократить потребление любой выпечки, и продуктов с высоким содержанием крахмала, при этом внести в свой рацион больше белков и жиров. Тем не менее, многих интересует вопрос, можно ли при низкоуглеводной диете употреблять алкогольные напитки?

В составе многих спиртных напитков имеется высокое количество углеводов. К примеру, углеводы - одна из главных составляющих пива. На стандартную порцию подобного напитка приходится от 3 до 12 мг углеводов. Почти со всеми алкогольными коктейлями ситуация аналогичная.

Помимо прочего в алкоголе содержатся пустые калории. По количеству калорий он занимает вторую строчку, после жиров. Иными словами, организм потребляет высококалорийный продукт, но при этом не получает такого же объема питательных веществ. В итоге человек начинает испытывать нехватку нутриентов и набирать вес.

Таким образом можно понять, что если вы преследуете цель избавиться от лишних килограммов, то вам строго противопоказано употребление алкоголя. Человеческий организм в попытке переработать этот напиток, замедляет обмен веществ, происходит накопление жира. А в случаях, когда этим напитком злоупотребляют, отложения жира появляется и в печении.

Тем не менее, существует ряд спиртных напитков, которые можно иногда пить при углеводной диете. К ним относятся легкое пиво и вино. В одной порции этих напитков содержится не более 3-4 г углеводов. А водка, виски или джин вовсе не имеет в своем составе этого вещества.

Специалисты пришли к выводу, что употреблять алкоголь можно, только важно помнить о его высокой калорийности. А так же важно отдавать предпочтение тем напиткам, которые содержат низкий уровень углеводов, при этом их суточная доза не должна превышать двух порций.


medicinform.net
 

19.09.2018