Екатеринбург. Повальное увлечение вином угрожает ресторанному бизнесу

Рестораторы и владельцы баров, потакая городской моде на вино, стали вводить соответствующую позицию в свои барные карты, играя с ассортиментом и качеством. Даже пицца, бургеры и крафт вполне себе уживаются с вином не только в меню, но и в названии самих заведений (взять хотя бы закрывшиеся недавно «Языки») или на баннерах — этакий маркетинговый ход для привлечения аудитории.

«Почему на окнах ресторана „Бургеры и креветки“ говорится о вине или почему бар называют винным, если владельцы до конца не уверены в том, что стоит на полке, наконец, для чего выносить в название слово „вино“, если фактически его нет?» — задается вопросом сомелье Павел Хохлов.

Недавно открывшаяся пиццерия DUO pizza and wine заявила, что будет специализироваться на пицце и вине соответственно, но пока предлагает всего шесть винных позиций в карте. Впрочем, можно списать скудный выбор на то, что заведение только-только приступило к работе. Раскачается и сразу разживется новыми позициями.

Что же до «Бургеров и креветок», рекламу вина на окнах заведения поясняют просто.

«У нас в карте 12 позиций из Италии, Испании, Аргентины, Португалии, Австралии и Новой Зеландии. В основном это белое вино, поскольку оно подходит к креветкам», — рассказали «Моментам» в ресторане.

Несмотря на то, что в барной карте большой ассортимент пива под бургеры, акцент все же сделали на вино. Крафтом сейчас вряд ли кого-то удивишь, поэтому дополнять брутальный уральской напиток вином теперь никто не гнушается. Владелец Mussels Craft Владимир Олькиницкий осенью решил также разнообразить меню — не все же являются почитателями исключительно хмельного напитка. Вот только уместно ли тогда оставлять слово craft в названии заведения?

В нулевые все пили коктейли, в десятые — крафт, сейчас начинается винная эра. В новых условиях ценители винной культуры прогнозируют если не обесценивание вина в целом, равно как крафта, то, как минимум, одной из самых популярных позиций — house wine («домашнее вино»).

«В Европе это проверенная позиция, которую ты закупаешь большими объемами, и потому за небольшие деньги. У нас же это чаще всего столовое вино — то, что дешевле сейчас, то и будет стоять в кувшине — названия-то в меню нет. Оно может быть открыто заранее, храниться не пойми где, а то и вовсе быть в тетрапаке (удивительно, что домашнее вино подают кувшинами по литру, хотя в бутылке — 0,7). Год назад я даже слышал, что одно заведение (не топовый ресторан, но приличное кафе) не гнушалось сливать недопитое гостями вино в кувшин и выносить это как „домашнее“ второй раз», — рассказывает Павел Хохлов.

Одна из рекомендаций владельцев ресторанного бизнеса — не ждите от всех заведений формата винотек и вин из чемодана. Главное — выбрать место и вино по душе. Конечно, для модного винного бара поставить Пино Гриджио — это моветон, но если это коммерческое вино, любимое девушками и его с удовольствием пьют, так почему не включить классику в ассортимент?

«Все винные бары в Грузии предлагают Киндзмараули, и только тебе решать, где его комфортнее пить», — говорит владелица винерии Pro Vino Татьяна Давыденкова.


momenty.org
 

19.09.2018